Четверть россиян будут встречать Новый год без елки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2009 года

Практически все россияне намерены так или иначе встречать наступающий 2010 год, большинство из них останутся дома, в кругу родных и близких, однако впервые за много лет хороводы они будут водить чаще вокруг искусственных елок, показывают исследования социологов.

На вопрос социологов: «Как бы Вы хотели встретить Новый год?» - большинство респондентов (73%) подтвердили, что планируют встретить его дома, с близкими и родными, 16% - в гостях, с друзьями, сообщили «Интерфаксу» эксперты «Левада-Центра».

Более активные формы празднования в ходе всероссийскогопредновогоднего опроса выбрали лишь 3% россиян. Из «активистов» 2% намерены отправиться за границу, 1% - в дома отдыха. Еще 1% проведут праздник в одиночестве и столько же (1%) вовсе не собираются как-либо встречать Новый год.

Между тем, как показывают исследования социологов, в этот раз, впервые за много лет, празднование Нового года будет проходить у большей части россиян вокруг искусственной елки - 36% респондентов подтвердили, что нарядят дома именно такую елку, 33%, наоборот, украсят живую.

При этом четверть опрошенных сообщили, что у них в доме на праздник не будет никакой елки (24%).

Последующие за новогодней ночью десятидневные каникулы большинство россиян (58%) хотят использовать для отдыха, чтобы набраться сил на предстоящий год. Каждый пятый (22%) планирует заняться домашними делами, ремонтом.

На встречу с друзьями и родственниками в других городах страны отправятся 11% россиян, еще 2% запланировали турпоездки по стране, за рубеж или отдых в пансионате. 14% россиян сообщили, что в новогодние и рождественские каникулы им придется работать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Четверть россиян будут встречать Новый год без елки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.