Четыре новых аппарата для искусственной вентиляции лёгких появилось в Щёлковской областной больнице

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2019 года

Отделение анестезиологии-реанимации Щёлковской областной больницы получило четыре новых аппарата для искусственной вентиляции лёгких премиального уровня немецкой фирмы Maquet. В ближайшее время ожидается поставка аппарата для экстракорпоральной очистки крови.

«Отделение анестезиологии-реанимации развёрнуто на шесть коек. Мы оказываем специализированную медицинскую помощь больным с нарушениями витальных функций хирургического и терапевтического профиля. В основном, это такие заболевания как панкреонекроз, тяжёлые дыхательные недостаточности, различные виды полиорганной дисфункции, сепсис, декомпенсированные хронические соматические заболевания. Наше отделение оснащено современной аппаратурой, мониторами слежения, аппаратами искусственной вентиляции легких и наркозно-дыхательной аппаратурой. На данный момент весь штат врачей укомплектован. В отделении работают высококлассные специалисты с большим опытом работы и наличием квалификационных категорий. В перспективе планируется расширение отделения ещё на шесть коек», — сказал врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Щёлковской областной больницы, кандидат медицинских наук Сергей Малыхин.

В процессе лечения критических состояний в отделении в круглосуточном режиме возможно проведение полного спектра биохимических и общеклинических и ультразвуковых исследований, а также R-графии и компьютерной томографии.

Кроме этого, отделение участвует в федеральной программе «Открытая реанимация», которая позволяет родственникам посещать больных в круглосуточном режиме и при желании ухаживать за ними. Это позволяет им быть более информированными о состоянии больного.

«Пациенты к нам поступают как из приёмного отделения по тяжести состояния, так и со скорой помощи. В зависимости от того, с чем поступают, например, с дыхательной или сердечно-сосудистой недостаточностью, мы и определяем первоочередные мероприятия. Оцениваем дыхательную функцию: может ли пациент самостоятельно дышать, требуется ли ему кислородотерапия. Если требуется замещать функцию дыхания, мы подключаем больного к аппарату искусственной вентиляции лёгких, тем более, сейчас к нам поступили современные аппараты экспертного уровня», — сказал врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации Щёлковской областной больницы Василий Нагорный.

В 2019 году произошла реорганизация, первым этапом которой стало объединение щёлковских районных больниц № 1 и № 2, Фряновской, Лосино-петровской и больницы в посёлке Биокомбинат в единую Щёлковскую областную больницу. На втором этапе к ней присоединится ещё семь учреждений: поликлиники и Монинская больница.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Четыре новых аппарата для искусственной вентиляции лёгких появилось в Щёлковской областной больнице», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.