Чехия готова предоставить условия для обучения армянских военнослужащих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2010 года

Сегодня в рамках своего официального визита в Ереван вице-премьер, министр обороны Чехии Мартин Барток встретился с министром обороны Армении Сейраном Оганяном. Между сторонами состоялись переговоры в расширенном формате, после чего министры обороны Армении и Чехии подписали соглашение о сотрудничестве.

“Сегодня для нас исторический день, поскольку военное сотрудничество между Арменией и Чехией получило правовую основу», - заявил на совместной пресс-конференции со своим чешским коллегой министр обороны Армении Сейран Оганян. По его словам, факт подписания данного документа свидетельствует том, что политическое руководство Армении и Чехии придают особое значение началу сотрудничества в оборонной сфере между странами.

При этом он выразил надежду, что первый визит министра бороны Чехии в Армении будет способствовать развитию сотрудничества между странами. «Я уверен, что наше сотрудничество имеет большой потенциал», - сказал Оганян, добавив, что МО РА придает особую важность сотрудничеству с министерством обороны Чехии, поскольку страна является активным членом ЕС и НАТО. «Сотрудничество будет не только консультативным, экспертным, но также и в области обороны, военной медицине, военного образования. Мы также придаем особое значение сотрудничеству в военной промышленности», - отметил Оганян.

В свою очередь Мартин Барток сказал, что Чехия, как член НАТО проводит тренинги, как для стран-членов Североатлантического альянса, так и для других стран, и готова предоставить все условия для обучения армянских военнослужащих. При этом он заметил, что подписание соглашения о сотрудничестве между Министерствами Обороны Армении и Чехии станет стимулам для дальнейшего развития сотрудничества в разных сферах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чехия готова предоставить условия для обучения армянских военнослужащих», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.