Чехия подписала Лиссабонское соглашение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2009 года

Президент Чехии Вацлав Клаус последним из лидеров стран Евросоюза подписал договор, призванный реформировать Евросоюз и значительно облегчить процедуру принятия решений на уровне Союза. "Я подписал Лиссабонский договор сегодня в 15:00", - сказал Клаус журналистам на пресс-конференции. Подписав договор, президент Чехии устранил, таким образом, последнюю преграду на пути вступления документа в силу.

Ранее, Конституционный суд Чехии постановил, что Лиссабонский договор не противоречит основному закону страны, открыв, таким образом, возможность подписания этого документа президентом Вацлавом Клаусом. Как и ожидалось, суд не поддержал точку зрения сенаторов-евроскептиков, которые утверждали, что общеевропейский договор нарушает суверенитет Чешской Республики, внутреннее законодательство и подрывает основы государственности.

Из всех стран-членов ЕС Чехия оставалась последней страной, которая не ратифицировала договор, из-за позиции президента страны Вацлава Клауса и его сторонников, придерживающихся критических взглядов на устройство Евросоюза. Клаус, прежде всего, добивался для своей страны права не присоединяться к Хартии по основным правам, которая прилагается к Лиссабонскому договору, из опасений возможных исков о реституции со стороны немцев, высланных их страны после Второй мировой войны.

На прошлой неделе лидеры стран ЕС решили удовлетворить требование чешского президента и предоставить Чехии возможность не участвовать в Хартии по основным правам человека. После этого Клаус заявил, что больше не собирается выдвигать никаких новых требований. Лиссабонское соглашение упрощает процесс принятия решений в ЕС, в который входят 27 стран, а также усиливает роль институтов Евросоюза, сообщает ВВС.

Ожидается, что Лиссабонский договор вступит в силу на всей территории Евросоюза уже 1 декабря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чехия подписала Лиссабонское соглашение», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.