Чеченских беженцев лишают пищи за отказ участвовать в референдуме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2003 года

Чеченских беженцев в Ингушетии лишают гуманитарной помощи, если они отказываются записаться в списки для голосования на предстоящем референдуме по конституции республики, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на AFP. По данным агентства, сотрудники миграционных служб в Назрани, которые занимаются распределением гуманитарной помощи, признали, что им были даны соответствующие инструкции, но откуда пришло такое распоряжение, сказать отказались.

Накануне лидер сепаратистов Аслан Масхадов призвал население республики бойкутировать референдум, поскольку, по его словам, он будет проводиться «под дулами автоматов», сообщает AFP. По убеждению Масхадова, у Чечни нет другой альтернативы, кроме независимости.

К референдуму все будет готово в ближайшие 2-3 дня

В ближайшие 2-3 дня все оставшиеся проблемы, которые связаны с подготовкой к предстоящему в Чечне референдуму, будут решены. Об этом министр РФ по делам Чечни Станислав Ильясов заявил в пятницу в Грозном, где сегодня состоялось расширенное заседание Совета Безопасности РФ, администрации и правительства Чеченской Республики.

На нем, помимо хода восстановительных работ, были рассмотрены и подготовительные мероприятия, касающиеся конституционного референдума.

Ильясов заявил, что «референдум мы проведем, хотя есть силы, которые пытаются его сорвать». Но референдум, по его убеждению, необходим населению республики и потому состоится обязательно. Министр подчеркнул, что такую же уверенность выразили в ходе заседания Совбеза и главы местных администраций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чеченских беженцев лишают пищи за отказ участвовать в референдуме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.