Чиновникам Мурманска дали памятку с запретными словами: нельзя обсуждать зарплату и говорить «ну что делать будем?»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2013 года

Министерство юстиции Мурманской области разработало памятку(недоступная ссылка) с запретными для региональных и муниципальных чиновников выражениями и темами для разговора. Документ призван усилить борьбу с коррупцией.

Как сообщили агентству FlashNord в ведомстве, все государственные служащие обязаны пройти дистанционное обучение», то есть ознакомиться с памяткой», - отметили в ведомстве.

В частности, разработчики методического материала рекомендуют чиновникам воздерживаться от поведения и высказываний, которые могут восприниматься окружающими «как обещание или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба». В памятке перечислены статьи и ответственность, сопутствующая коррупционным деяниям, а затем и выражения, на эти деяния намекающие. В Минюсте предлагают избегать высказываний таких, как «вопрос решить трудно, но можно», «спасибо на хлеб не намажешь», «договоримся», «нужны более веские аргументы», «нужно обсудить параметры» и «ну что делать будем?».

Есть и целые запретные для чиновников темы, о которых с посторонними говорить нельзя: «низкий уровень заработной платы служащего, нехватка денежных средств», «желание приобрести то или иное имущество, услугу, отправиться в туристическую поездку», «отсутствие работы у родственников служащего», «необходимость поступления детей служащего в образовательные учреждения». Все это, разъясняет Минюст, - коррупционное поведение.

В тот же запретный ряд попадает «регулярное получение подарков стоимостью менее 3 тыс. рублей, посещение ресторанов совместно с представителями организации, которая извлекла, извлекает или может извлечь выгоду из решений или действий служащего».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чиновникам Мурманска дали памятку с запретными словами: нельзя обсуждать зарплату и говорить «ну что делать будем?»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.