Чиновники назвали Калугу самым благоустроенным городом России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2013 года

По итогам Всероссийского конкурса Калугу признали самым благоустроенным городом России. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Второе место разделили Чебоксары и Тамбов, а третье - Кемерово и Владимир.

Критерии, по которым Калуга была признана самым благоустроенным городом России, в распоряжении не обозначены. Калужский губернатор Анатолий Артамонов сообщил, что Калуга выиграла у остальных городов России «не по тому, сколько бумажек валяется на территории и как они убираются, а по тому, какая динамика», по «темпам перемен», передает ИТАР-ТАСС.

«Те положительные перемены, которые происходили в Калуге в последний год, были замечены и были очень существенны - это почти три тысячи благоустроенных дворов, отремонтированные улицы и тротуары, приведенные в порядок здания и инженерные коммуникации и, конечно же, новое жилищное строительство», - прокомментировал победу региона Артамонов. Он надеется на то, что в следующем году Калуга вновь окажется в числе лидеров.

Конкурс на звание самого благоустроенного городского и сельского поселения в России среди столиц субъектов уже не первый год проводит Минрегион. В прошлом году победителем был признан Саранск, второе место делили Ульяновск и Томск, третье - Белгород и Барнаул, напоминает РИА «Новости».

Свои рейтинги самых благоприятных для жизни или благоустроенных городов составляют и независимые исследователи, отмечают «Ведомости». Например, в октябре 2013 года институт территориального планирования «Урбаника» и Союз архитекторов России презентовали интегральный рейтинг 100 крупнейших городов страны. Они признали Краснодар самым удобным для жизни городом России. Калуга в нем заняла 58-е место. В декабре свой генеральный рейтинг качества городской среды проживания представил Российский союз инженеров, первое место в котором заняла Москва. Калуга оказалась на 91-м месте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чиновники назвали Калугу самым благоустроенным городом России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.