Чиновники начали обходить московские квартиры, хотя закон о прописке и регистрации еще не принят

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2013 года

В Москве начались проверки жильцов на совпадение прописки и фактического места жительства. Об этом уже пишут в интернете сами жильцы. Почему начались эти проверки - не понятно, ведь закон, который ужесточает наказание за нарушение правил регистрации, прошел только первое чтение, сообщает «Эхо Москвы».

Москвичей начали проверять представители ДЕЗа, подтверждает «Большой Город» (Архивная копия от 16 июня 2021 на Wayback Machine) и приводит свидетельства нескольких жителей многоквартирных домов, преимущественно в центре Москвы. Прецеденты, как правило, весьма малоприятны. Жильцы рассказывают, что проверке помогают соседи, которые говорят, кого они знают в подъезде, а кого видят впервые.

- [#1 В школах учеников просят рассказать о прописке и фактическом месте проживания]

«Я вошел в подъезд, там стояла целая группа жильцов и некий мужчина - он представился сотрудником ДЕЗа, стал интересоваться, кто я и какое отношение имею к своей квартире. Я ответил, что я съемщик», - сообщает жилец дома в Староваганьковском переулке.

«К нам приходили большой толпой - человек шесть или семь», - дом на улице Большая Якиманка.

«Представились сотрудниками ДЕЗа. Сразу стало понятно, что к чему. Первым их вопросом было, являюсь ли я владельцем данной квартиры, могу ли я показать им паспорт и могут ли они с моего позволения пройти в дом», - квартира на проспекте 60-летия Октября.

На вопрос, почему эти люди приходят к ним домой, работники жилищных структур неприветливо отвечают: «Так надо». Однако закон, согласно которому за нарушение правил регистрации будут сильно увеличены штрафные санкции, еще не принят окончательно, его лишь приняли в первом чтении.

«Надо» возникло из недавно опубликованного на сайте департамента ЖКХ распоряжения (Архивная копия от 25 мая 2015 на Wayback Machine), согласно которому комиссии, состоящие из двух представителей управляющей организации, двух понятых и участкового, должны проводить проверки частных квартир дважды в месяц.

В документе говорится, что в случае, если в квартире находится незарегистрированный жилец, участковый должен составить протокол об административном нарушении, а от собственника потребуют поставить его на учет. О жильцах съемных квартир члены комиссии будут сообщать в налоговую службу, а если потребуется - то и в миграционную, отмечает «Большой город».

«Не открывать дверь. Участковый не имеет права войти в квартиру без согласия жильцов"

После публикации распоряжения ЖКХ в интернете появилась информация о законности таких комиссий и проверок. В блоге РосЖКХ (один из проектов, инициированных командой Алексея Навального), в частности, цитируются статьи Конституции: «Согласно статье 25 Конституции России, жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения».

Также блоггер приводит несколько законов: «Согласно пункту 2 статьи 15 Закона о полиции, участковый не вправе входить в жилые помещения против воли проживающих в них граждан. Согласно пункту 28 Приказа МВД РФ № 900, участковый может входить в жилые помещения граждан без их согласия только при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных оснований полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках».

Автор блога советует в итоге участковому «дверь не открывать, а если открыли, то говорить, что вы тут временно». В случае, если соседи написали заявление в полицию, он советует объяснить властям, что «вы живете в квартире по договору безвозмедзного пользования». «Будут угрожать ломать дверь - не бойтесь, предупредите участкового о том, что это незаконно и вызывайте полицию (112 с мобильного). И да. Если в квартире установлены счетчики на воду, то с проверкой к вам прийти вообще никто не может», - заключают эксперты команды Навального.

В школах учеников просят рассказать о прописке и фактическом месте проживания

На этом фоне СМИ сообщают о другом скандале, также связанном с темой прописки, однако пока не понятно, увязан ли он как-то с распоряжением департамента ЖКХ. А именно - в подмосковной гимназии №1272 провели опрос среди детей на тему соответствия прописки (регистрации) и фактического проживания. Детям предложили предоставить персональные данные, но их родители не были оповещены администрацией школы о проведении такого опроса, сообщает «Йополис» (Архивная копия от 2 марта 2013 на Wayback Machine).

Родители учеников утверждают, что эти мероприятия связаны с законом о приписке и регистрации, который приняли в первом чтении депутаты Госдумы. Директор школы Елена Крыжановская заявила, что опрос учеников никак не связан со сбором данных в рамках ужесточения правил регистрации.

«Есть программа АИС (Автоматизированная информационная система), через которую идет запись в школу, в детские кружки и на диспансеризацию. И чтобы дети проходили диспансеризацию в рамках тех районных поликлиник, к которым они закреплены, чтобы не вышло путаницы», - рассказала она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чиновники начали обходить московские квартиры, хотя закон о прописке и регистрации еще не принят», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.