Чиновники не хотят увековечивать братское захоронение на Стачек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2013 года

Братское захоронение на территории больницы Фореля, расположенной на проспекте Стачек, 158, не будет увековечено. Смольный о нем не знает.

Председатель постоянной ленинградской комиссии поиска и увековечения памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, при комитете ветеранов войны и военной службы однополчан Виктор Кунтарев рассказал в интервью телеканалу «100 ТВ», что, как стало известно из архивных материалов, на проспекте Стачек, 158, находилось братское захоронение.

На нем, в частности, был похоронен Герой Советского Союза Николай Магдик. Правда, официально считается, что его тело покоится на Чесменском кладбище на улице Ленсовета — там стоит надгробный памятник. Но, по словам господина Кунтарева, на самом деле Магдик похоронен справа от главного входа в больницу имени Фореля. Здесь находилось кладбище, а не отдельное захоронение, уверен собеседник телеканала.

«Можно говорить с достоверностью на сто процентов, что могилы по-прежнему находятся в этой земле», — отметил Виктор Кунтарев. Активисты уже установили имена 50 советских воинов, которые здесь покоятся.

За похоронное дело в Смольном отвечает комитет по развитию предпринимательства и потребительного рынка. Его зампред Лидия Громова пояснила «Карповке», что территория больницы Фореля не входит в перечни общественных кладбищ Петербурга, а потому «какой-либо официальной информацией о данном месте погребения комитет не располагает». По этой причине Смольный не намерен каким бы то ни было способом увековечить память погребенных.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Чиновники не хотят увековечивать братское захоронение на Стачек», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.