Численность российских военных к 2016 году будет сокращена до миллиона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2008 года

Глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что изменение численности российской армии прописано до 2016 года. «К этому сроку ВС должны составить миллион военнослужащих», - заявил Сердюков в интервью газете «Комсомольская правда», опубликованном в четверг.

По его словам, определена и приемлемая численность центрального аппарата. «Определен лимит в 10523 человека», - сообщил министр. Глава Минобороны также считает, что российская армия перенасыщена офицерами. «В нашей армии более 30% - офицеры. Это явный перекос. В армии ведущих стран мира этот показатель составляет от 7,5% до 15%», - сказал Сердюков.

При этом он подчеркнул, что «спонтанных кадровых революций не будет». «Я не склонен искать простые решения сложных проблем. Отдать приказ уволить 200-300 человек - не сложно. Но надо думать и о судьбах людей, тех, кто на протяжении многих лет добросовестно служил в ВС. Поэтому в первую очередь будем сокращать освобождающиеся и вакантные должности. Это кропотливая и длительная работа, не на месяц-два и даже не на год», - отметил Сердюков.

Глава Минобороны также прокомментировал уход из аппарата армии многих генералов. «Просто наступает предельный возраст, и многие уходят. И генералы тоже увольняются в основном по этой же причине», - заявил Сердюков.

В то же время он отметил, что «рапорта (на увольнение) у нас сам никто не пишет». «Чего греха таить, некоторые ведь и правда пытаются удержаться всеми способами - и не из любви к Родине, а из-за страха потерять насиженные места, бизнес, в который давно превратилась их служба», - сказал глава Минобороны.

Он также подчеркнул, что намерен выстроить «жесткую цепочку - дослужился до определенного возраста, и если ты действительно служил честно и добросовестно, имеешь моральное право остаться в строю, но уже в ранге гражданского служащего».

По словам Сердюкова, главное организационно-мобилизационное управление Генерального штаба ВС РФ проверило работу управлений и подразделений армии, выявив при этом «дикие вещи». «За некоторыми структурными подразделениями закреплено до 40% несвойственных их профилю функций. Отсюда, видимо, пошли гулять слухи о предстоящем 40-процентном сокращении в ВС», - добавил глава Минобороны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Численность российских военных к 2016 году будет сокращена до миллиона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.