Число детей, отравившихся в Дагестане, увеличилось до 45

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2010 года

Число детей, госпитализированных в связи с подозрением на пищевое отравление в одном из детских садов дагестанского города Каспийска, увеличилось до 45, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные управления Роспотребнадзора по Дагестану.

Напомним, инцидент произошел с воспитанниками детского сада № 17. «32 ребенка были госпитализированы в среду после завтрака», - сообщил собеседник агентства. По его данным, «еще 13 детей госпитализировали с подозрением на диагноз «пищевая токсикоинфекция». Состояние 7 детей оценивается как средней тяжести, у остальных - как легкое.

По данным ведомства, «эпидемиологическое расследование установило, что групповая заболеваемость детей носит пищевой характер и связана с употреблением продуктов, которые поступили в учреждение без соответствующих документов, подтверждающих их безопасность».

В целях локализации и ликвидации очага заболеваемости проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Мэр Каспийска провел сегодня оперативное совещание по данному факту, информация направлена в правительство республики и городскую прокуратуру.

К сожалению, массовые отравления в детских дошкольных учреждениях случаются достаточно регулярно. Так, серьезнейший инцидент на просторах СНГ произошел в начале сентября в Крыму - тогда 192 воспитанника детских садов в городе Джанкое отравились кефиром, который содержал возбудителя дизентерии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число детей, отравившихся в Дагестане, увеличилось до 45», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.