Число жертв жары во Франции достигло сорока человек. Сена испаряется

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2006 года

Число погибших от жары во Франции достигло сорока человек. Об этом сообщил во вторник Институт санитарного контроля, которому власти поручили вести мониторинг ситуации, складывающейся в стране из-за сильнейшей жары. Днем ранее сообщалось о тридцати погибших.

В Париже столбик термометра во вторник достиг 37-градусной отметки. В районе города Ним, на юге страны, где уже вторую неделю наблюдаются рекордные показатели температуры, воздух прогрелся до 40 градусов в тени. Завтрашний день, по словам синоптиков, станет "днем максимальных температур", сообщает ИТАР-ТАСС.

Французское правительство уже несколько раз собиралось на экстренное совещание и обсуждало меры по борьбе с последствиями жары. В настоящее время в 33 департаментах, расположенных вдоль атлантического побережья и в центре страны, введен "оранжевый" уровень опасности. В стране все чаще происходят нарушения в работе связи и железнодорожного транспорта из-за провисания контактных проводов.

Кроме того, резко возросло потребление электроэнергии - после пиков жары в предыдущие годы население оснастило свои квартиры установками для охлаждения воздуха. В результате в городах начали возникать перебои в энергоснабжении.

Во французской столице и парижском районе зафиксировано превышение допустимого уровня содержания вредной разновидности озона в воздухе - 180 микрограмм на куб метр.

Также заметно снизился уровень воды в Сене. На строительных площадках в стране введен особый режим работы, строителям выдается по 4 литра питьевой воды.

Телевидение, радиостанции и пресса постоянно передают обращения к населению, а также туристам, призывая их не выходить на улицы в самое жаркое время, как можно больше пить воды и использовать кондиционеры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число жертв жары во Франции достигло сорока человек. Сена испаряется», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.