Число жертв нападения на французов в Саудовской Аравии выросло до четырех человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2007 года

В больнице в Саудовской Аравии скончался молодой француз, получивший в понедельник тяжелое ранение в результате нападения неизвестных на группу граждан Франции в районе священного для мусульман города Медина, сообщает "Интерфакс". Ранее состояние 17-летнего пострадавшего оценивалось как критическое. Таким образом, число жертв нападения увеличилось до четырех человек.

Французские граждане подверглись нападению в понедельник в пустынной местности между городами Медина и Табук на северо-западе Саудовской Аравии. Согласно коммюнике МВД королевства, в группу входили девять человек - четыре мужчины, три женщины и два ребенка. Они были обстреляны неизвестными из проезжавшего мимо автомобиля, когда остановились на привал.

Двое мужчин были убиты на месте, еще двое были направлены с ранениями в больницу, где один из них скончался еще в понедельник. Их спутницы с детьми доставлены в Медину. По данным ИТАР-ТАСС, иностранцы проживали в Саудовской Аравии, некоторые из них были мусульманами и собирались совершить обряды омры - малого хаджа в Мекку. Один из погибших работал в Саудовской Аравии учителем, еще двое были сотрудниками частных французских компаний.

Начато расследование происшествия. Пока нет сведений, удалось ли полиции задержать кого-то из нападавших. Министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази охарактеризовал нападение как "чудовищное преступление". Он сообщил, что ответственность за убийство французов в Саудовской Аравии пока на себя никто не взял. "Существует договоренность с саудовскими властями о взаимодействии для скорейшей поимки преступников", - добавил глава французского внешнеполитического ведомства.

Газета Le Monde отмечает, что это первое нападение на иностранных граждан на территории Саудовской Аравии за последние годы. "Оно очень схоже с атаками террористов "Аль-Каиды" на граждан западных стран в 2003 году, - пишет французское издание. - Случившееся вчера вызывает страх среди французов и других иностранцев, проживающих в Саудовской Аравии и вносящих существенный вклад в экономику этой страны".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число жертв нападения на французов в Саудовской Аравии выросло до четырех человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.