Число жертв терактов в Багдаде выросло до 70, более 100 человек пострадали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2016 года

Не менее 70 человек погибли в результате взрывов на рынке мобильных телефонов в шиитском районе Багдада Мадинат-эс-Садр, сообщает агентство Reuters. Кроме того, более 100 человек получили ранения различной степени тяжести.

По данным полиции, теракт устроили два террориста-смертника, которые въехали на территорию рынка на мотоциклах и активировали взрывные устройства, как только оказались в толпе людей.

Ответственность за нападение взяли на себя боевики запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, ДАИШ). «Наши мечи не перестанут отсекать головы врагам, где бы они не находились», - говорится в размещенном в интернете заявлении террористов.

Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади заявил, что экстремисты нападают на мирных жителей, поскольку терпят поражения от армии правительственных сил. «Эти бандиты напали на гражданских, потому что им никто не будет противостоять, и они не побегут с поля битвы перед лицом бравых солдат», - цитирует политика ТАСС.

Он также подчеркнул, что совершенные теракты «не остановят войска, силы безопасности и народное ополчение в их устремлениях освобождать иракские города и земли от гнета терроризма, а лишь наоборот подтвердят их решимость».

Отметим, что теракты в Багдаде были осуществлены спустя несколько часов после того, как войскам удалось сорвать несколько атак боевиков на западе иракской столицы. В операции против экстремистов было ликвидировано более десятка террористов, в том числе несколько смертников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число жертв терактов в Багдаде выросло до 70, более 100 человек пострадали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.