Число заболевших свиным гриппом в Казахстане выросло до 15 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2009 года

Число заболевших пандемическим гриппом А/Н1N1 (свиной грипп) в Казахстане достигло 15 человек. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба акима (мэра) города, передает РИА «Новости».

«В Алма-Ате зарегистрирован еще один завозной случай гриппа А/Н1N1, заболевший девятилетний алмаатинец прибыл 22 июля из Великобритании», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, симптомы гриппа у заболевшего проявились 28 июля в виде боли в горле, родители лечили ребенка самостоятельно, в медицинские организации обратились 29 июля. «Референс-лабораторией казахстанской республиканской санэпидемстанции 30 июля лабораторно подтвержден штамм вируса гриппа типа А/Н1N1», - отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, в настоящее время в связи с удовлетворительным состоянием больной находится на амбулаторном лечении. «В ходе проведенного эпидемиологического осмотра по дому установлено двое контактных, признаков заболеваний не выявлено, медицинское наблюдение за больным и контактными в очаге продолжается», - говорится в сообщении.

Из ранее выявленных больных гриппом А/Н1N1 большинство уже выписаны из больниц, остальные лечатся амбулаторно, состояние их здоровья опасения у врачей не вызывает.

По данным региональных бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), представленных Роспотребнадзором, общее количество лабораторно подтвержденных случаев нового гриппа в мире составляет 168 895 тысячи.

Напомним, вспышка свиного гриппа началась в середине марта в Мексике. В июне ВОЗ повысила уровень угрозы заражения вирусом нового гриппа до максимального (шестого), впервые за последние 40 лет официально объявив о пандемии.

26 июля организация отказалась от учета новых случаев заражения свиным гриппом. В связи с этим ВОЗ прекращает публиковать регулярную сводку о росте числа заболевших и умерших от этого заболевания.

По прогнозам ВОЗ, осенью, во время сезонной вспышки заболеваемости гриппом, пандемия накроет и Россию. По оценке организации, за год вирус может поразить более трети населения планеты. Между тем вакцина против высокопатогенного вируса A/H1N1 появится только через несколько месяцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число заболевших свиным гриппом в Казахстане выросло до 15 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.