Число подозреваемых по делу о замерзших призывниках увеличится

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2004 года

Главная военная прокуратура намерена в ближайшее время допросить в рамках уголовного дела о замерзших и госпитализированных новобранцах начальника Главного мобилизационно-организационного управления (ГМУ) Минобороны РФ, генерал-полковника Василия Смирнова. Об этом сообщил «Интерфаксу» в субботу источник, близкий к следствию.

«Следователи ГВП намерены получить пояснения от высокопоставленного должностного лица, который отвечает за организацию набора призыва и доставки в воинские части призывников в системе Вооруженных сил», - отметил собеседник «Интерфакса».

Число подозреваемых увеличится, заявил главный военный прокурор

Главный военный прокурор Александр Савенков сообщил, что в рамках расследования допрошеноболее 250 человек, включая руководство Генштаба Вооруженных сил,Главного штаба ФПС, командование Сибирского и Дальневосточноговоенных округов, другие должностные лица и сами призывники. «В рамках расследования допрошено 22 военнослужащих, имеющихвоинское звание генерал», - сказал Савенков.

Он сообщил, что пока в уголовном деле только один человекфигурирует как подозреваемый. «Это офицер, сопровождавшийпризывников», - сказал главный военный прокурор РФ, не ставуточнять, в каком из силовых ведомств служит подозреваемый. При этом Савенков заявил, что число подозреваемыхувеличится.

«Я абсолютно в этом уверен, поскольку даже из небольшогоанализа видно, что многие должностные лица не до конца исполнилисвой воинский долг и в зависимости от степени их вины и связи сосмертью Березина,будут приняты решения о характере преследования - либоуголовного, либо административного, либо дисциплинарного», -сказал Савенков.

«Каких-либо неясностей в обстоятельствах события насегодняшний день не существует», - сказал главный военныйпрокурор РФ, отметив, что расследование уголовного дела будетзавершено в январе, после того, как закончатся необходимыемедицинские исследования.

Свое расследование ведет погранслужба ФСБ

Для служебногорасследования инцидента с заболеванием пневмонией большой группыпризывников-пограничников и смерти одного из них в Магаданскойобласти в Северо-восточное погрануправление вылетел первыйзаместитель руководителя погранслужбы ФСБ России генерал-полковник Мансур Валиев. Об этом «Интерфаксу» в субботу сообщил заместительначальника Центра общественных связей ФСБ полковник Вадим Шибаев.

Он сказал, что замглавы погранслужбы заслушивает докладырабочих групп по расследованию инцидента в штабе Северо-восточного погрануправления в Петропавловске-Камчатском и уже всубботу Валиев вылетит в Магадан.

В больницах остаются 38 призывников

По состоянию на субботу, в больницахостаются 38 призывников-пограничников, которых госпитализировалис диагнозом - пневмония. Из них 15 человек находятся вмедучреждениях Магадана.

Состояние четырех военнослужащих медикиоценивали как тяжелое. Троих переправили в госпитальПетропавловска-Камчатского, один был помещен в центральныйпограничный госпиталь в подмосковном Голицыно.

Ссылаясь на данные медиков, замначальника ЦОС ФСБ сообщил,что сейчас военнослужащие идут на поправку и угрозы для их жизнинет. «Всем госпитализированным была предоставлена возможностьбесплатно позвонить родственникам и друзьям», - сказал Шибаев.

Накануне он сообщил «Интерфаксу», что медицинская комиссияопределит степень годности заболевших к воинской службе. «По каждому случаю с учетом причин и обстоятельств будетпринято экспертное заключение, которое определит степень годностик военной службе», - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что комплекс реабилитационных мероприятий имедицинское освидетельствование военнослужащих проведут всоответствии с распоряжением руководителя погранслужбы ФСБ РоссииВладимира Проничева.

Погибший призывник отличался отменным здоровьем

В пятницу главный военный прокурор РФ Александр Савенковсказал, что органы прокуратуры расследуют уголовное дело по фактухалатности, повлекшей смерть призывника-пограничника Владимира Березина изаболевание большой группы военнослужащих респираторнойинфекцией.

Как сообщил газете «Русский Курьер» военный комиссар Люберецкого района Алексей Светленко, призывник Владимир Березин прошел четыре медкомиссии и по состоянию здоровья мог служить хоть в спецназе. Однако болезнь подкосила и такого более-менее здорового новобранца.

Считается, что пневмония длится 21 день. После этого человек либо умирает, либо выздоравливает. Из этого можно сделать вывод, в какие дни и на морозе какого аэродрома могло начаться заболевание. Если же внимательно присмотреться к хронологии событий, то сразу станет ясно, что длительное время факт массового заболевания призывников пытались скрыть от общественности, отмечает 'Русский курьер'.

Призваны ребята были 3 декабря прошлого года, через сутки их самолетом отправили на Дальний Восток. Первые больные были госпитализированы 24 декабря. Владимир Березин умер 2 января 2004 года. По словам Люберецкого городского военного комиссара, 7 января несостоявшегося пограничника уже похоронили на кладбище родной Малаховки.

И лишь 12 января Главной военной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту массового заболевания новобранцев на основании сигнала из прокуратуры Дальневосточного военного округа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число подозреваемых по делу о замерзших призывниках увеличится», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.