Число россиян, отмечающих Рождество 25 декабря, растет, утверждают социологи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2003 года

Число россиян, отмечающих 25 декабря Рождество Христово (Архивная копия от 30 июня 2017 на Wayback Machine), по данным социологов, с каждым годом растет, хотя, как известно, преобладающая в РФ Русская православная церковь (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) отмечает этот праздник 7 января, что соответствует 25 декабря по юлианскому календарю (Архивная копия от 30 декабря 2017 на Wayback Machine).

В этом году почти каждый пятый россиянин (19%) празднует Рождество по календарю григорианскому (Архивная копия от 2 мая 2018 на Wayback Machine). В 2002 году таких было 18%, в 2001 году - 11%, в 2000-м - 16%.

Такие данные предоставили сегодня агентству «Интерфакс» социологи Аналитической службы под руководством Юрия Левады по итогам декабрьского опроса 1600 россиян.

Как показало исследование, чаще всего о намерении отмечать Рождество 25 декабря говорили предприниматели, имеющие собственное дело, руководители среднего звена, служащие и домохозяйки и в целом мужчины, лица моложе 25 и старше 55 лет, со средним специальным и незаконченным высшим образованием и относительно высокими доходами, исповедующие католицизм или протестанты.

Между тем, по данным социологов компании ROMIR Monitoring, поступившим в «Интерфакс», подавляющее число россиян (80%) планируют отмечать Рождество 7 января.

И 25 декабря, и 7 января празднуют Рождество 8% респондентов, совсем не отмечают этот праздник 8% опрошенных.

В ROMIR Monitoring отмечают, дважды Рождество празднуют главным образом молодые люди от 18 до 24 лет, люди с высшим образованием и предприниматели.

В России в настоящее время насчитывается насчитывается до 500 тысяч католиков.

Накануне Рождества глава российских католиков (Архивная копия от 27 сентября 2019 на Wayback Machine) архиепископ Тадеуш Кондрусевич (Архивная копия от 27 сентября 2019 на Wayback Machine) обратился с традиционным посланием к пастве, а заодно поздравил всех христиан, отмечающих этот праздник по новому стилю, и Русскую православную церковь, которая встретит Рождество через две недели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число россиян, отмечающих Рождество 25 декабря, растет, утверждают социологи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.