Число случаев заражения коронавирусом в мире превысило 35 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2020 года

Спустя неделю после того, как число смертей от коронавируса в мире превысило 1 миллион, число случаев заражения COVID-19 достигло 35 миллионов, сообщает Университет Джонса Хопкинса.

В ряде европейских стран также зафиксированы рекордные показатели: Германия в понедельник сообщила, что число подтвержденных случаев заражения в стране превысило 300 000, а в Великобритании зарегистрирован 500 000-й случай.

Британская компания Cineworld, вторая по величине сеть кинотеатров в мире, объявила в понедельник, что временно закрывает свои британские и американские кинотеатры. Карантинные меры нанесли серьезный удар по киноиндустрии. По словам Cineworld, этот шаг затронет 45 000 рабочих мест.

Тем временем британское правительство в понедельник запустило новую программу поддержки рынка труда на сумму 300 миллионов долларов.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила в понедельник, что в Окленде в среду будут сняты карантинные ограничения, введенные в августе с целью сдержать вспышку коронавируса в крупнейшем городе страны. В городе не регистрировали новых случаев заражения уже 10 дней подряд.

В Париже со вторника на две недели закроются бары, а рестораны начнут использовать новые санитарные протоколы, сообщили в канцелярии премьер-министра Франции.

В воскресенье Франция сообщила о 12 565 новых случаях заражения, а за последнюю неделю в реанимацию попали 893 пациента с COVID-19.

Максимально жесткие меры вступают в силу, когда уровень заболеваемости превышает 100 случаев на 100 000 среди пожилых людей и 250 случаев на 100 000 среди всего населения.

В воскресенье председатель британской целевой группы по вакцинам Кейт Бингэм заявила Financial Times, что поголовной вакцинации в стране не будет, поскольку вакцинировать здоровых людей, не входящих в группы риска, представляется нецелесообразным.

«Это вакцина только для взрослых людей старше 50 лет, в первую очередь для медработников, работников домов престарелых и людей из категорий риска», – пояснила она.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объявила в понедельник, что решила самоизолироваться после того, как на прошлой неделе посетила встречу, где присутствовал человек, у которого был диагностирован коронавирус. В прошлый четверг фон дер Ляйен получила отрицательный результат анализа, а в понедельник сдаст анализ повторно.

Президент США Дональд Трамп, у которого был диагностирован коронавирус в прошлую пятницу, по-прежнему находится в больнице.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Число случаев заражения коронавирусом в мире превысило 35 млн», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.