Члены ОП созовут консилиум для оценки состояния Василия Алексаняна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2008 года

Члены Общественной палаты хотят организовать медицинский консилиум для Василия Алексаняна. Об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сообщил журналист, который входит в Общественную палату, Николай Сванидзе.

При этом, по его данным, «разрешения руководства московской медицины, которое необходимо для организации такого консилиума, нет».

Бывший вице-президент ЮКОСа был задержан в апреле 2006 года. В частности, ему были предъявлены обвинения в хищении и уклонении от уплаты налогов. В феврале этого года Алексанян был переведен из Матросской тишины в больницу в связи с плохим состоянием здоровья.

Напомним, что ранее российские правозащитники обратились к руководству страны с призывом помиловать 15 граждан, среди которых Михаил Ходорковский, Василий Алексанян и ученые, приговоренные за шпионаж к различным срокам заключения. В четверг письмо-пакет было отправлено в Кремль.

Правозащитники надеются, что президент России Дмитрий Медведев, неудовлетворенный судебной системой в стране, не останется равнодушным к политзаключенным.

Как отмечается в тексте обращения, поступившем в редакцию NEWSru.com, «политически мотивированные уголовные преследования и политически мотивированные приговоры судов находятся в вопиющем противоречии с принципом верховенства права». «Вы откроете новую страницу российской истории, восстановив надежду на независимость суда, чего так не хватает в России», - говорится в письме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Члены ОП созовут консилиум для оценки состояния Василия Алексаняна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.