Член Совета ЦБ РА: Меньше половины потребителей не знакомятся с альтернативными финансовыми продуктами при принятии решений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2013 года

24 октября в Ереване стартовала конференция на тему «Ответственное финансирование, как гарант увеличения финансового посредничества и защиты интересов потребителей». Организаторами мероприятия, в котором принимают участие представители международных структур, в том числе и Всемирного банка, и местных финансовых организаций, а также Офис примирителя финансовой системы Армении, выступает Центральный банк Армении при поддержке Немецкого банка развития KfW.

Конференция проходит в рамках программы ЦБ РА «Мой месяц финансов», которую мегарегулятор анонсировал с 1-31 октября с целью повышения уровня информированности о грамотном управлении личными финансами среди населения страны.

В ходе конференции участники обсудят достижения и дальнейшее развитие в сфере повышения доверия потребителей к финансовой системе страны, а также будет обращено внимание на предпосылки для увеличения уровня финансового посредничества. Будут затронуты вопросы своевременного предоставления информации потребителям со стороны финансовых учреждений, активное участие финорганизаций в образовательном процессе потребителей.

Член Совета Центрального Банка Арменак Дарбинян в беседе с журналистами отметил, что «ответственное финансирование» предполагает ответственный подход, как со стороны финучреждений в плане предоставления полной информации потребителям, а также обеспечения качества и доступности услуг, в то же время со стороны потребителей – при использовании любого финпродукта принятие ответственного решения: изучение альтернатив, изучение возможностей использования других источников. В связи с этим он добавил, что согласно исследованию ВБ, в этой области есть определенные упущения, которые необходимо восполнить. «Результаты исследования показали, что меньше половины потребителей не знакомятся с альтернативными продуктами при принятии решений, поскольку, в первую очередь, недостаточно проинформированы. А это означает, что есть проблема, требующая решения», - сказал Дарбинян.

Региональный директор по Южному Кавказу KfW Ларс Оерман в беседе с журналистами подчеркнул, что ответственное финансирование имеет важное значение не только для потребителей, но и для самих финансовых организаций.

Ларс Оерман также высоко оценил сотрудничество KfW с Арменией. По его словам, объем финансирования по разным программам, реализуемым Банков в Армении, на сегодняшний день в общей сложности составляет 500 млн евро. KfW реализует инфраструктурные проекты с государством и частным сектором Армении в области водоснабжения, электроэнергии и т.д.

Действительно, армянские потребители не всегда интересуются альтернативными продуктами и не эффективно оценивают свои возможности, не всегда знакомятся они и с информацией, содержащейся в приложении для отдельного продукта. В тоже время есть необходимость в том, чтобы сами финучреждения предоставляли доступную информацию своим клиентам, которые, в конечном счете, смогут определиться с выбором нужного продукта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Член Совета ЦБ РА: Меньше половины потребителей не знакомятся с альтернативными финансовыми продуктами при принятии решений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.