Чрезвычайная ситуация в Олекминском районе Якутии — подтоплены 117 домов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2006 года

В Олекминском районе Якутии, где из-за паводка введен режим чрезвычайной ситуации, в зоне подтопления остаются 117 жилых домов. Река Лена вышла из берегов, в селе Кыллах в воде стоят 57 домов, в селе Троицк - 40, в городе Олекминск - 20. Ни один из жителей этих населенных пунктов не пострадал, сообщает ИТАР-ТАСС.

Все они своевременно были отселены к родственникам и знакомым, чьи дома стоят на возвышенных местах, сообщает Дальневосточный региональный центр МЧС.

Руководство Республики Саха (Якутия) приняло решение полностью перенести Кыллах на новое, более высокое место. Это село попадает в зону наводнений каждый год. На проектирование новостройки в 2006 году постановлением правительства Якутии выделено 15 млн рублей.

Улучшается обстановка в поселке Витим Ленского района, где в ночь на 4 июня было подтоплено 173 дома. В некоторых из них вода поднималась выше уровня пола на полтора метра. Сейчас в Витиме подтопленными остаются 12 домов.

По прогнозу гидрологов, в ближайшее время осложнение паводковой ситуации ожидается в городе Якутск, Намском и Хангаласском районах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чрезвычайная ситуация в Олекминском районе Якутии - подтоплены 117 домов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.