Чтобы вернуться к доходности докризисного периода, армянским банкам потребуется два года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2011 года

Главный банкир страны по итогам совещания поделился тем, что, есть факторы, которые мешают банкам кредитовать более рискованно или снижать процентные ставки. «Естественно, процентные ставки беспокоят главу государства. Мне кажется, подобные встречи позволят устранить эту обеспокоенность», - сказал он. Таким образом глава государства сообщил как бы положительный импульс банковской системе, а решения проблем банков позволят снизить имеющиеся риски, что, в свою очередь, приведет к снижению процентных ставок.

О том, что процентные ставки в Армении стали снижаться, заверил председатель Союза банков Армении, отметив, что за последние годы наметилась тенденция их снижения на 2-3%, и она будет продолжаться. Такого же мнения придерживается и председатель правления «Банка Анелик», который подчеркнул, что активность кредитования со стороны комбанков республики, которая была отмечена в первом квартале, (считается наиболее пассивным) внушает надежду на то, что дальнейший рост будет высоким. А с учетом имеющихся тенденций будет наблюдаться 50% рост по этой линии, что является существенным показателем.

Все банкиры уверены: банковская система Армении на сегодняшний день достаточно стабильна и готова осуществлять одну из своих главных функций — финансирование экономики теми темпами, которые были отмечены в первом квартале 2011 года. Как отметил банкир, за этот период кредитные вложения комбанков Армении в среднем увеличились на 12-15%, и, что очень важно, увеличились в сфере промышленности и сельского хозяйства. Надо отметить, что кредитный портфель армянских банков за последние три месяца увеличился на 94 млрд драмов. Это довольно серьезное вложение банковской системы в дальнейшее развитие банковской системы Армении. Более того, в 2010 году банковской системе Армении удалось частично восстановить свою доходность, а на то, чтобы достичь докризисного уровня потребуется порядка 1-2 года с учетом имеющихся тенденций развития банковской системы.

Что же касается финансовой стабильности, то специалисты уверены, что тенденции на мировых рынках, как финансовых, так и товарно-сырьевых, а также развития, имевшие место в соседних странах в 2010 году были благоприятны для Армении и положительно сказались на республике. Этому способствовали и рост цен на горно-сырьевые товары, и рост объемов трансфертов, поступающих в нашу страну в основном из Росси. Поэтому в Армении не видят каких-либо плохих тенденций для прогнозирования спада в 2011 году, даже если цены на нефть не повысятся, все равно ожидается роста доходов в России в случае, если не будет критических ситуаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чтобы вернуться к доходности докризисного периода, армянским банкам потребуется два года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.