Чтобы заблокировать поправки в выборное законодательство, Вешняков обратился за поддержкой к регионам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2006 года

В конфликте Центризбиркома и «Единой России» за монополию в правке избирательного законодательства обозначился новый поворот. Ко второму, осеннему раунду поединка ЦИК готовит секретное оружие: Александр Вешняков обратился за поддержкой к регионам, пишет в пятницу «Независимая газета».

В середине июля, по данным газеты, Центризбирком разослал в региональные отделения объемное письмо на 30 листах. Оно включает тексты поправок редактируемых законов «О противодействии экстремизму», «О внесении изменений в Федеральные законы «Об основных гарантиях» и Гражданский кодекс РФ», а также 13-страничное негативное заключение правового управления аппарата ЦИКа на них и непосредственно призыв высказать свои замечания и предложения по этому поводу до 1 августа.

«Для нас это обычная практика: всегда, когда случаются какие-то крупные преобразования в законодательстве, мы пользуемся такой методикой», - разъяснила секретарь ЦИКа Ольга Застрожная. По ее словам, уже около трети регионов откликнулись на просьбу Центризбиркома: «Они либо предлагают уточнить какие-то детали, либо полностью соглашаются с позицией ЦИКа по неприятию последних инициатив Госдумы, которые она намерена внести в законодательство этой осенью. Ни одного отзыва, который бы не разделял нашу точку зрения, нет». Таким образом, сообщила секретарь ЦИК, в ходе подготовки ко второму чтению отзыв Центральной избирательной комиссии будет подкреплен этими собранными мнениями из регионов.

Однако, по информации издания, Московская городская избирательная комиссия (МГИК) не поддержала официальную позицию ЦИКа по этому вопросу. В пресс-службе МГИКа отметили, что такая форма обращения нетипична для Центризбиркома. До этого ЦИК рассылал в регионы для отзывов только тексты подготавливаемых им законопроектов. МГИК отослала ответ, который одновременно звучал и обтекаемо, и однозначно: «Замечаний и предложений не имеем», - в сроки, о которых просил в письме ЦИК.

Необходимо отметить, что, глава столичного горизбиркома Валентин Горбунов уже много лет находится в открытой вражде со своим фактическим начальником председателем Центризбиркома Александром Вешняковым, и такой ответ его сотрудников мог быть продиктован именно этими обстоятельствами.

Однако, по оценкам члена ЦИКа с совещательным голосом, секретаря ЦК КПРФ Вадима Соловьева, такой точки зрения может придерживаться не менее четверти региональных избиркомов.

«Для председателей местных избиркомов настало время «Х», когда надо определяться, на чьей он стороне, - согласен с ним эксперт комиссии ГД по вопросам практики применения избирательного законодательства Вячеслав Шуленин. - Дело в том, что в регионах главы избиркомов имеют двойную зависимость: кандидатуры председателей рекомендует ЦИК, но в повседневной деятельности они часто зависят от региональных элит, которые представляют «Единую Россию». Эксперт уверен, что часть из них постараются отделаться крайне обтекаемыми формулировками.

Однако большинство избиркомов все же пойдут за Вешняковым, считает Соловьев, не только «в силу служебной зависимости», но и потому, что «поправки усложнят им жизнь». По его мнению, Вешняков не рассчитывает на то, что осенью «Единая Россия» образумится: эти письма - больше аргументы для администрации президента и для «Партии жизни» в Совете Федерации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чтобы заблокировать поправки в выборное законодательство, Вешняков обратился за поддержкой к регионам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.