Что получается, когда «странам третьего мира» навязывают форму правления

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2014 года

Что у сирийской оппозиции есть американское вооружение секретом ни для кого не является. Причем оружие попадает не напрямую, а из стран Залива и Турции. Это тоже вроде не новость. США продают оружие по всему миру, а в числе главных получателей — Саудовская Аравия, Катар, Турция. И все бы ничего — такими поставками занимается любая страна, имеющая развитый военно-промышленный комплекс. Та же Россия продает оружие по всему миру и вроде ничего. Более того, странам «третьего мира» оружие продается в основном по демпинговым ценам с целью перетянуть на свою сторону как можно больше если не союзников, то хотя бы нейтралов.

В этом плане главное — идеология. Помнится, в эпоху деколонизации стран Африки легко можно было стать «другом СССР» и получать безвозмездно оружие. Достаточно было пропеть славу КПСС и заверить, что для данной страны враг №1 — США. И все, этого хватало. Ангола или Конго мгновенно объявлялись страной победившего социализма и… Словом, все понятно.

США, начиная «арабскую весну», прошли по проторенному пути: демократия, права человека, законность и тому подобное. Как пишет The Washington Post, по словам лидера сирийской повстанческой группировки «Харакат Хазм» Абдуллы Авды, которой и были переданы американские противотанковые ракетные комплексы TOW, его группировка борется за демократию.

«Мы хотели бы видеть Сирию свободным от фашизма и диктатуры... демократическим государством, гражданам которого были бы гарантированы свобода и равенство. Конечно, любому правительству придется черпать законы из ислама, вдохновляться исламом, потому как, в конце концов, ислам - это религия нашей страны, религия большей части ее народа. Речь идет об истинном, умеренном исламе. После свержения режима сирийский народ изберет себе форму правления. Если это будет демократическая форма, мы примем ее. Если исламская, мы тоже ее примем. Мы подчиняемся воле народа и работаем только на благо народа. Мы начали эту революцию во имя свободы, и мы встанем на пути у всякого, кто станет мешать народу прийти к свободе», - заявил Авда.

Точно так говорили «Братья-мусульмане», ливийские, тунисские «повстанцы». Чем все это закончилось, в частности, для США? Полный провал Мухаммеда Мурси, почти мертвая экономика, недовольство и, как следствие — приход, а вернее, возврат к власти военных. То же самое в Тунисе. Вводить законы шариата в странах, основной статьей дохода которых является туризм по крайней мере неумно. Хуже всего, конечно, в Ливии. Муаммар Каддафи держал все племена, которых в Ливии около сотни, в ежовых рукавицах и правильно делал. А что сейчас — страны нет, власти нет, убит американский посол. Неужели именно этого добивались США? Вряд ли. Просто в какой-то момент события стали развиваться по совершенно иному сценарию и результат — налицо.

Сирия держится и, судя по всему, Башар Асад, который должен был уйти еще 2 года тому назад, все так же остается президентом страны и явно останется еще на один срок.

Идеология, повторим еще раз, великая вещь, но когда президент сверхдержавы говорит об «успехах демократии в Сенегале», а его госсекретарь «разочарован Южным Суданом», то получается дежавю. Каждый утверждается как умеет: один —демократией, другой — собиранием земель. Все очень просто.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Что получается, когда «странам третьего мира» навязывают форму правления», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.