Что посмотреть армянину в Иране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2016 года

В преддверие введения безвизового режима PanARMENIAN.Net представляет некоторые армянские артефакты, которые находятся на территории Ирана и представляют большую историко-культурную ценность.

В Иране находятся несколько значимых с точки зрениях христианства мест для армянского народа. Первое — это Аварайрское поле, где в 451 году н.э. произошла битва между армянскими войсками под предводительством спарапета Вардана Мамиконяна и войсками иранского шаха Ездигерда II.

Вторая святыня — это монастырь Тадеиванк или Черная церковь (Каракилиса) близ Салмаста (Западный Атрпатакан) — место, где по преданию погребен Тадевос (Фаддей) — один 12 апостолов Христа. Исторически это территория Великой Армениии, области Васпуракан. Монастырь расположен в горном районе, в 20 км от города Маку. Черной эта церковь называется потому, что построена из черного вулканического камня, на месте более древней церкви, разрушенной землетрясением. Легенда гласит, что первая церковь при могиле святого возникла здесь в 68 году н. э. Первые сведения о монастыре датируются VII веком. Современное здание основного собора было сооружено в 1329 г. Большинство современных сооружений монастыря относится к началу XIX века, когда он был реконструирован при содействии иранского принца Аббаса-Мирзы.

Монастырь Тадеиванк

Каждый год, в июле, множество армян и верующих других христианских конфессий совершают паломничество в Иран, в монастырь Святого Таде.

Кроме монастыря Фаддея в округе располагаются несколько небольших часовен и развалины защитных укреплений.

В 22 км. к западу от Джульфы Армянский находится храм Святого Степаноса. Этот монастырский комплекс 9-го века находится на склоне горы Магарда, на правом берегу реки Аракс. Согласно летописцу 12-го века Микаелу Асори, его основал апостол Варфоломей. В связи с землетрясениями монастырь несколько раз реставрировался. Эта церковь отличается уникальными фресками и скульптурными изображениями. Храм построен из фельзитного туфа.

Храм Святого Степаноса

Армянский монастырь Дзор Дзор находится в провинции Артаз. Часовня Сурб Аствацацин — единственное выстоявшее строение монастыря. Часовня построена или в IX—X, или в XIV веках. В 1987—1988 гг. часовню переместили приблизительно на 600 метров, поскольку на реке Макучай началось строительство плотины. Дзор Дзор наряду с монастырями Сурб Степанос и Сурб Тадевос занесены в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в разделе «Армянские церкви Ирана».

Монастырь Дзор Дзор

Впервые армянская диаспора в Иране появилась еще в V веке, после того, как шах Шапух, пленил коварством и обманом армянского царя Аршака и первые пленные армяне поселились в пределах исторических границ Персидского царства.

Самая большая миграция армянского народа в пределы Ирана произошла в 1604 году во время насильственного переселения, осуществленного Шахом Аббасом.

После окончания турецко-персидских войн Западная Армения отошла к Османской Империи, а Восточная - к Персии.

Шах Аббас насильственно переселил из Джуги (Джульфа, Нахичеваньская область), Нахичевани и бассейна озера Севан несколько десятков тысяч армян в свою столицу — Исфаган, преследуя тем самым две цели, первая из которых — это опустошить приграничные северные территории, не дать возможность воюющим с персами странам, воспользоваться продовольствием и фуражом, создав т.н. буферную зону отчуждения со своими извечными врагами — османской Турцией и царской Россией. Вторая же цель служила идее оживить свою экономику, влив в неё созидательную энергию народа, прекрасно разбирающегося в законах торговли и развития ремёсел.

Джульфинцам была выделена земля на правом берегу реки напротив Исфахана - там и построили город, который получил имя Новая Джульфа (по-армянски Нор Джуга). Благодаря своим ремеслам и торговле с Индией армяне быстро разбогатели, шах предоставил им большие привилегии. Здесь и сегодня располагается самая большая и самая древняя армянская диаспора в Иране, ведущая свое начало еще с тех первых переселенцев. Тут есть армянские школы, 12 церквей. Сегодня Новая Джульфа - это правобережные районы Исфахана, расположенные напротив его Старого Города. Здесь царит своя особая атмосфера.

Отсюда армянская диаспора разъехалась по всему Ирану, создав свои районы в Тегеране, Тавризе, Ширазе и других городах Ирана, за исключением Хоя, Урмии, Салмаста — родины великого армянского писателя Раффи — городов, расположенных в пределах территории исторической Армении, и армяне здесь отнюдь не пришлые, а коренные жители.

Собор Святого Христа Всеспасителя или Ванк (Vank Cathedral) — главная достопримечательность Джульфы. Комплекс состоит из большой церкви, пары музеев и уютного внутреннего двора, окруженного стенами. Армянский собор сочетает в себе элементы восточной и христианской архитектуры. Снаружи это однотонное кирпичное здание с куполом и арками. Внутри — это музей живописи. Весь интерьер храма расписан христианскими фресками, ликами святых и восточным орнаментом.

У входа на территорию храма установлен памятник архиепископу Хачатуру Кесараци, известному армянскому духовному и научному деятелю конца XVI - начала XVII века.

Другие армянские церкви похожи на собор как снаружи, так и внутри. Вход в большую часть из них платный. Самые известные — церкви Святой Марии и Святого Геворка. Церковь Святого Геворка (Георгия) — одна из самых старых церквей Новой Джульфы (третья по счету) — 1611 года постройки. Говорят, что на ее сооружение пошли камни от разобранной в Армении церкви, которые переселенцы привезли с собой. Церковь Святой Марии была построена в 1613 году и знаменита своими четырьмя иконами кисти венецианских художников и мозаиками второй половины XVII века.

Вифлиемская церковь возведена в 1628 году, оформлена прекрасными фресками в том числе изображениями Тайной Вечери и изгнания из Эдема. Эта церковь считается одной из главных достопримечательностей Исфахана. Армянский квартал города интересен для прогулок. Старые дома, узкие улицы. Маленькая площадь в центре, где можно посидеть и отдохнуть.

В Тавризе, который является четвертым по величине городом Ирана находится церковь Св. Марии. Древнейшая и самая большая армянская церковь этого города, первая постройка относится к VI веку, о которой упоминал Марко Поло. Некогда здесь была резиденция регионального архиепископа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Что посмотреть армянину в Иране», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.