Чубайс два часа давал показания в Мособлсуде по делу о покушении на него

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2007 года

Глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс в четверг около двух часов давал показания в Мособлсуде в качестве потерпевшего по делу о покушении на него.

Выйдя к журналистам после допроса, Чубайс заявил, что дал подписку о неразглашении материалов дела, в связи с чем не может рассказать, о чем его допрашивали. Он лишь сказал, что сегодня суд «дал возможность каждому из обвиняемых, каждому из адвокатов задать все вопросы, кроме тех, которые не имеют отношения к делу». «Что от меня суд хотел, я сделал. Захочет еще - пожалуйста», - сказал Чубайс.

В то же время адвокат главного обвиняемого по этому делу, полковника ГРУв отставке Владимира Квачкова заявил, что его подзащитному не предоставили возможность задать все интересующие его вопросы. «Квачков подготовил 660 вопросов, из которых ему удалось задать лишь 30. Вопросы касались в большинстве мотива преступления», - заявил адвокат Квачкова Владимир Самойлов. «Квачков задавал вопросы, касающиеся того, что могли ли другие лица совершить покушение на Чубайса», - уточнил он.

В свою очередь адвокат другого подсудимого Роберта Яшина Руслан Заколюжный заявил, что в ходе заседания защита вновь была вынуждена заявить отвод судье, поскольку «действия председательствующего носят прямую и личнуюзаинтересованность в исходе дела», сообщает «Интерфакс». «Судья явно встал на сторону обвинения, что вызывает сомнение в его объективности», - сказал адвокат.

Рассмотрение дела в Мособлсуде проходит в закрытом режиме с участием коллегии присяжных. В здание суда не пропускают журналистов, милиция мотивирует это и необходимостью обеспечения безопасности участников процесса.

Подсудимыми по делу о покушении на Чубайса являются полковник в отставке Владимир Квачков и два бывших десантника Роберт Яшин и Александр Найденов. Они обвиняются по пяти статьям Уголовного кодекса - в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля (террористический акт) (ст. 277 УК РФ), покушении на убийство двух и более лиц, совершенном общественно опасным способом группой лиц по предварительному сговору, незаконном изготовлении оружия, совершенном организованной группой, незаконном приобретении, передаче, хранении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, совершенных организованной группой (часть 3 ст.222) и в умышленном уничтожении или повреждении имущества (часть 2, ст.167).

Кроме того, Найденов обвиняется в том, что в 1996 году совершил преступление, предусмотренное частью 2 ст. 15, пп. «д», «з» и «н» ст. 102 УК РСФСР - покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору способом, опасным для жизни многих людей.

11 декабря 2006 года в Москве был задержан четвертый обвиняемый по делу о покушении на Чубайса Иван Миронов. В этот же день ему было предъявлено обвинение.

17 марта 2005 года в 1,5 км от поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области на обочине дороги произошел взрыв управляемого взрывного устройства в момент следования служебного автомобиля, в котором находился Чубайс, и автомашины сопровождения с охраной. По подозрению в причастности к покушению на Чубайса 19 марта был задержан Квачков. 25 марта прокуратура предъявила ему обвинение. Позже были задержаны его сослуживцы Яшин и Найденов.

По данным следствия, Найденов и Яшин, испытывая личную неприязнь к Чубайсу, вступили в сговор с остальными участниками группы - Квачковым, его сыном, а также Мироновым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чубайс два часа давал показания в Мособлсуде по делу о покушении на него», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.