Чувства верующих РПЦ в Австралии оскорбил экспонат выставки, но организаторы православных не поняли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2015 года

Представителей русской православной общины Австралии возмутила инсталляция с перевернутым куполом храма, вошедшая в экспозицию открывшейся в городе Брисбен выставки современного искусства. Об этом ТАСС сообщил атаман Австралийского посольского отдела Забайкальского казачьего войска (ЗКВ) Семен Бойков.

«Она (инсталляция) возмутила не только русских, но и сербов, многие из которых бежали в Австралию после распада Югославии и помнят сброшенные кресты и разрушенные купола сербских церквей», - сказал Бойков.

По его словам, представители общины обратились за поддержкой в Русскую православную церковь (РПЦ) и в генконсульство РФ в Сиднее. Генконсул Сергей Шипилов также заявил, что проходящая в Брисбене выставка «не соответствует духу австралийского мультикультурализма», отметил Бойков.

«Нашу позицию поддержал викарий Австралийско-Новозеландской епархии РПЦ за границей, епископ Георгий. Его шокировало то, что власти Брисбена разрешили такую выставку и не учли чувства верующих. Архиерей выразил надежду, что мэрия корректно разрешит сложившуюся ситуацию», - добавил атаман.

Он также сообщил, что обратился в мэрию австралийского города с требованием убрать купол. «Австралия - мультикультурное государство, где живут представители многих народов и конфессий, и такая выставка не соответствует традициям Зеленого континента. Я обратился в мэрию Брисбена с требованием убрать этот купол, который, на наш взгляд, оскорбляет чувства христиан, но мне сказали, что я просто не понял замысел художника».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чувства верующих РПЦ в Австралии оскорбил экспонат выставки, но организаторы православных не поняли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.