Шаг к банкротству: ВТБ подал иск против «Мечела»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2014 года

ВТБ подал иск в Московский арбитражный суд к компании «Мечел» с требованием возврата просроченной задолженности, сообщает РБК. В минувший четверг, 25 сентября, у «Мечела» наступил очередной срок оплаты процентов по кредитам трех банков с госучастием - «Сбербанка», ВТБ и «Газпромбанка». По информации агентства, оплата от компании Игоря Зюзина так и не поступила.

По данным «Интерфакса» иск ВТБ был зарегистрирован 25 сентября. В базе данных суда нет информации об исках со стороны других банков-кредиторов. До настоящего времени основные кредиторы «Мечела» не обращались в суды с крупными исками к компании.

Накануне акции горно-металлургической компании «Мечел» Игоря Зюзина упали на 14,5% в ходе торгов на Московской бирже - до 15,3 рубля за бумагу. Это новый исторический минимум. Капитализация концерна с годовой выручкой 8,6 млрд долларов и EBITDA в 730 млн долларов рухнула до 176,2 млн долларов. С мая 2008 года, когда стоимость «Мечела» составляла 13 млрд долларов, компания подешевела в 75 раз. Акции «Мечела» падают с начала недели. 22 сентября они подешевели более чем на 22%, на следующий день - еще почти на 25%. За четыре дня компания потеряла 53% стоимости.

Напомним, «Мечел» - крупнейший в России производитель коксующегося угля для сталелитейных компаний. Группа «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких пределов, тепловой и электрической энергии. В компании работают около 70 тыс. человек.

В настоящее время это самая закредитованная компания среди российских горно-металлургических компаний. Ее чистый долг превышает 9 млрд долларов, причем со времен кризиса 2008 года компания не сократила, а увеличила долг в 1,8 раза. Последние полтора года менеджмент «Мечела», банки-кредиторы и чиновники пытаются придумать схему вывода компании из гигантских долгов.

Профильные ведомства с участием госбанков, инвестиционных консультантов и финансистов самого «Мечела» рассматривали несколько вариантов реструктуризации долгов, в том числе с конвертацией долга перед банками-кредиторами в акции компании - в таком случае доля основного владельца «Мечела» Игоря Зюзина должна снизиться с нынешних 67,42% до 5%. Но договориться им не удалось. По неофициальной информации, Зюзина при такой схеме не устраивали широкие права кредиторов по управлению «Мечелом».

Иск о возврате задолженности аналитики называют первым шагом к банкротству «Мечела». В субботу, 20 сентября, в ходе экономического форума в Сочи министр экономического развития Алексей Улюкаев не исключил возможности банкротства «Мечела». Министр промышленности и торговли Денис Мантуров назвал «идею банкротства» провокацией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шаг к банкротству: ВТБ подал иск против «Мечела»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.