Шакира споет Imagine Джона Леннона на открытии саммита ООН, посвятив песню беженцам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2015 года

Певица колумбийского происхождения Шакира, которая уже больше 10 лет является послом доброй воли ЮНИСЕФ, исполнит на открытии саммита ООН по глобальному развитию хит Джона Леннона Imagine. Эту песню она намерена посвятить сирийским беженцам и детям всего мира.

Выступление певицы в зале Генеральной Ассамблеи состоится 25 сентября, сразу после того, как к представителям стран мира впервые за 20 лет обратится Папа Римский. "Я бы хотела спеть Imagine. Я знаю, что он (Папа Франциск) защищает бедных, что это одно из данных им обещаний. Мы все знаем, что насилие - это следствие неравенства, а неравенство - это следствие отсутствия возможностей", - цитирует ТАСС заявление Шакиры на пресс-конференции.

Она призналась, что ее глубоко тронула история Алана Курди - трехлетнего беженца из Сирии, тело которого было выброшено на берег Турции. По словам Шакиры, каждый раз, когда она вспоминает Алана Курди, семья которого пыталась бежать в Канаду через Европу, она вспоминает слова песни Джона Леннона - "представь, что люди живут в общем мире". "Почему мы не можем жить вместе в мире? Что мешает нам это сделать?", - задалась вопросом певица.

"Беженцы заслуживают того, чтобы иметь дом. Я знаю, что есть проявления расизма. Каждая страна озабочена по поводу своей экономики, но я надеюсь, что вскоре мы будем жить в мире, в котором нужды людей и их права будут ставиться выше, чем флаги и границы, цифры, эгоизм и расизм", - сказала Шакира, отметив, что "дети не должны расплачиваться за войну".

Песню Imagine, в которой говорится, каким должен быть мир, Джон Леннон называл своеобразным "коммунистическим манифестом". Она занимает третье место в списке 500 величайших песен всех времен по версии Rolling Stone и неоднократно исполнялась другими певцами после смерти "битла".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шакира споет Imagine Джона Леннона на открытии саммита ООН, посвятив песню беженцам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.