Шансонье Жака Бреля признали самым великим бельгийцем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2005 года

Бельгийский шансонье Жак Брель признан самым великим бельгийцем по итогам интерактивного голосования, проведенного франкоязычным телеканалом RTBF.

Как передает РИА "Новости", по количеству отданных за него телезрителями голосов автор и исполнитель популярных в Бельгии и во Франции песен опередил писателя Жоржа Сименона, художника-сюрреалиста Рене Магритта, спортсмена-велогонщика Эдди Меркса, короля бельгийцев Бодуэна Первого и отца Дамиэна, который известен тем, что отправился проповедовать в лепрозорий на острове Молокай на Гавайском архипелаге, где заразился проказой и умер.

Голосование было организовано по случаю празднуемого в нынешнем году в Бельгии 175-летия обретения этой страной независимости.

Примечательно, что в ходе аналогичного опроса телезрителей, который проводился нидерландским каналом VRT, Брель получил лишь седьмое место в списке десяти самых великих бельгийцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шансонье Жака Бреля признали самым великим бельгийцем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.