Шансы Украины на подписание соглашения в Вильнюсе падают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2013 года

13 ноября европейским надеждам одолеть Владимира Путина и сманить Украину с орбиты Москвы при помощи договора о свободной торговле и перспективы членства в ЕС был нанесен удар, пишет The Guardian: Верховная Рада отложила рассмотрение закона об освобождении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Бездействие Киева было истолковано как попытка президента Виктора Януковича тянуть время, а Кремль получил новые очки в соперничестве с ЕС за влияние на постсоветском пространстве, говорится в статье.

В сентябре этого года Путин уже одержал значительную победу, когда Армения сделала резкий разворот, махнув рукой на годы переговоров с Евросоюзом, и объявила о вступлении в возглавляемый Россией Таможенный союз.

Главное требование Европы к Украине - это отказ от «избирательного правосудия», то есть от использования судебной системы в политических целях. Это касается и дела Тимошенко, чье освобождение является обязательным условием для подписания соглашения. Однако 11 ноября тучи над бывшим премьером вновь сгустились: ее главный адвокат был задержан для дачи показаний по обвинению в домашнем насилии. Кроме того, выяснилось, что Янукович летал в Москву на тайные переговоры с Путиным, сообщает издание.

Дипломаты в Брюсселе заявляют, что шансы на подписание соглашения в Вильнюсе падают, однако, по их мнению, Украина может балансировать между Европой и Москвой до самой последней минуты, передает Inopressa.

Евросоюз требовал от Киева реформы избирательного законодательства и прежде всего освобождения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. 17 октября украинский президент Виктор Янукович заявил, что готов подписать закон, который позволит Тимошенко выехать на лечение за рубеж, если такой законопроект получит одобрение парламента. В то же время представители оппозиционных партий уверены, что Тимошенко должна быть помилована президентом.

Накануне Верховная Рада не смогла рассмотреть закон об освобождении Тимошенко и ее лечении за границей. Обсуждение закона перенесено на 19 ноября. Подписание соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом может быть отложено на два года из-за невыполнения Киевом требований ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шансы Украины на подписание соглашения в Вильнюсе падают», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.