Шарапова подарила свои золотые кроссовки музею Уимблдона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2005 года

Уникальные кроссовки российской теннисной звезды Марии Шараповой, инкрустированные "капельками" 24-каратного золота и с вышитым золотой нитью именем владелицы на задниках, пополнят коллекцию спортивного инвентаря Всеанглийского лаун-теннис клуба.

О согласии исполнить эту мечту куратора музея Хонора Годфри прошлогодняя победительница соревнований объявила после того, как выиграла у соотечественницы Надежды Петровой, второй год подряд пробившись в полуфинал турнира.

Вместе с кроссовками Мария приносит в дар музею один комплект своей спортивной формы, сообщает ИТАР-ТАСС. "Следовало бы, конечно, снять и оставить себе золото, - пошутила теннисистка. - Но нет, естественно, я отдам кроссовки. Что касается формы, то у меня достаточно комплектов. Поэтому проблем с этим не будет".

Перед началом турнира Шарапова сообщила, что взяла с собой на Уимблдон 10 пар таких кроссовок и намерена использовать их в качестве "секретного оружия". "Золото сияет просто невероятно. Надеюсь, это немного собьет с толку моих соперников", - заявила она тогда.

Уимблдонский лаун-теннис музей открылся в 1977 году и хранит значительное количество спортивных трофеев. Собрание включает в себя платья с юбками до щиколоток, в которых мерились силами первые теннисистки в Х1Х веке, а также самую последнюю продукцию фирм-производителей спортивного инвентаря.

Есть здесь обтягивающие майка и шорты знаменитого шведа Бьорна Борга, повязка на голову, ставшая "визитной карточкой" австралийца Патрика Кэша, и платье с завязками в виде корсета, в котором блистала на Уимблдоне-2003 американка Винус Уильямс.

Последним пополнением коллекции перед кроссовками Шараповой стали шорты испанца Рафаэля Надаля. Они отличаются большей длиной в сравнении с обычной формой Уимблдона для мужчин, впитали в себя пот спортсмена и покрыты зелеными следами от травы на корте. Судя по всему, услышав призыв "Радио Уимблдона" от лица куратора музея, Надаль не стал отнекиваться, а просто переоделся в раздевалке, оставив "драгоценный сувенир" с автографом в пластиковой коробке у комментаторской кабинки радиостанции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шарапова подарила свои золотые кроссовки музею Уимблдона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.