Шармазанов: Для изменения статус-кво необходимо признание право народа Карабаха на самоопределение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2016 года

Президент Армении Серж Саргсян озвучил во время саммита НАТО ряд четких месседжей. Об этом заявил 11-го июля в ходе встречи с журналистами вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов.

«Мы выступаем исключительно за мир – долгосрочный мир. Армения и Нагорный Карабах являются сторонниками мирного урегулирования карабахского конфликта. Мы должны готовить наше общество не к войне, а к миру. Второе, несмотря на заявления Алиева и азербайджанской прессы, президент Армении четко отметил, что НАТО не та площадка, на которой должен обсуждаться вопрос Карабаха, посему любая попытка Азербайджана перенести этот вопрос на другие площадки неприемлема и противоречит заявлениям стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - сказал Шармазанов.

По словам вице-спикера, в третьем месседже президента Армении четко говорится, что достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге договоренности должны быть реализованы.

«Азербайджан должен осуществить внедрение механизмов расследования и расширение полномочий личного представителя действующего представителя ОБСЕ», - отметил он.

Вице-спикер парламента также отметил, что президент Саргсян прямо заявил о том, что статус-кво не устраивает Армению.

«Народ Арцаха должен сам решить свою судьбу. Основное препятствие этому – Азербайджан, который отрицает право народа Арцаха на самоопределение. Мы считаем, что статус-кво должен быть изменен, но для этого необходимо признать право народа Арцаха на самоопределение. Нужно устранять не последствия этого конфликта, а его причины», - сказал Шармазанов, приводит Aysor.am.

Статус-кво изменится, если будет признана реализация права народа Нагорного Карабаха на самоопределение. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян 9-го июля в Варшаве на встрече глав делегаций стран-участниц миссии НАТО «Решительное содействие» в Афганистане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шармазанов: Для изменения статус-кво необходимо признание право народа Карабаха на самоопределение», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.