Шаттл Atlantis успешно приземлился на базе ВВС Эдвардс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2009 года

Телескоп «Хаббл» на орбите

Американский космический корабль многоразового использования Atlantis сегодня совершил успешную посадку на базе ВВС США Эдвардс (штат Калифорния). Это произошло по расписанию в 11:39 по времени Восточного побережья США (19:39 мск).

Сильный ветер, дожди и низкая облачность в штате Флорида впятницу и субботу заставили Центр управления полетом (ЦУП) в Хьюстоне (штат Техас) дважды откладывать сход Atlantis с орбиты. В результате было принято решение посадить корабль не на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида), а на резервной площадке на юге штата Калифорния.

Экспедиция Atlantis началась 11 мая. Экипаж в составесеми астронавтов выполнил пятую по счету экспедицию по модернизации орбитального телескопа Hubble. Командир Скотт Альтман, Майкл Гуд, Майк Массимино, Эндрю Фюстел, Джон Грансфелд, Грэг Джонсон и единственная женщина на корабле Меган Макартур установили на Hubble новые навигационные приборы и современные научные инструменты. По оценке NASA, это позволит продлить срок эксплуатации уникального орбитального комплекса на 5-10 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шаттл Atlantis успешно приземлился на базе ВВС Эдвардс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.