Шахтеры Mittal Steel Temirtau провели митинг, требуя повышения зарплаты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2006 года

В Шахтинске Карагандинскойобласти Казахстана в воскресенье состоялся митинг шахтеровметаллургического комбината АО Mittal Steel Temirtau.

Митинг, прошедший на площади у городского парка, был организован профсоюзом угольщиков "Коргау" меткомбината и санкционирован местными властями. В нем приняли участие порядка 3 тысяч человек, которые потребовали от руководства предприятия повышения их заработной платы, сообщил по телефону с места события корреспондент агентства "Интерфакс- Казахстан".

По его информации, митинг прошел без эксцессов, его участникиприняли резолюцию, которую намерены направить в правительствореспублики.

Шахтеры считают заниженной их заработную плату, которая в настоящее время составляет в среднем 50 тыс. тенге (текущий 121,11/$1). Они утверждают, что, в соответствии со сложившимися международными правиламиоплаты труда наемных рабочих в международных транснациональныхкомпаниях, какой является Mittal Steel, их минимально гарантированная зарплата должна составлять не менее 54 тыс. тенге.

Крупнейший в Казахстане меткомбинат Mittal Steel Temirtau (ранее "Испат Кармет") входит в международную сталелитейную группу Mittal SteelCompany, предприятия которой расположены в 15-ти странах на 4-хконтинентах. Mittal Steel приобрела казахстанский комбинат в середине 1990-х годов.

В угольном департаменте комбината трудятся порядка 23 тыс.шахтеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шахтеры Mittal Steel Temirtau провели митинг, требуя повышения зарплаты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.