Шварценеггер вслед за Клуни записал видеообращение в поддержку «Евромайдана»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2014 года

Известный киноактер Арнольд Шварценеггер снял видеоролик, на котором выразил поддержку антиправительственных акций протеста в Украине и разместил его в YouTube. Ролик также размещен на канале YouTube братьев Кличко.

«Я хочу, чтобы украинский народ знал: я от всей души желаю ему успеха в мирной борьбе за свободу и демократию,» - заявил Арнольд Шварценеггер. Затем он поднимает два пальца в знаменитом жесте хиппи и добавляет: «Мир!"

Во вторник, 21 января, Шварценеггер уже высказывался об Украине на страницах своего Twitter. «Шлю свои мысли и хорошие пожелания моему другу Виталию Кличко и украинскому народу в их борьбе за демократию», - написал Шварценеггер.

Sending my thoughts and well-wishes out to my friend Vitali @Klitschko and the people of Ukraine in their struggle for democracy.— Arnold (@Schwarzenegger) January 21, 2014

Шварценеггер стал не первым голливудским актером, поддержавшим «Евромайдан». До него с видеообращением к сторонникам украинской евроинтеграции обратился Джордж Клуни, поддержавший их в «стремлении вперед, а не назад». «Мы, американцы, схожи с вами в стремлении к демократии. Истинная демократия не существует без свободных, честных и прозрачных выборов», - заявил Клуни. Кроме того, актер выразил убеждение, что режим, осуществляющий аресты и препятствующий мирным демонстрантам, не может называться демократией. «Не существует такой демократии, когда есть политзаключенные, например, Тимошенко», - уверен Клуни.

«Когда вы смотрите на Запад, знайте, что и мы смотрим на вас с огромным восхищением», - заключил он.

Напомним, на Майдане и в других районах Киева продолжается противостояние силовиков и активистов оппозиции. Накануне вечером лидеры оппозиции договорились с президентом Украины Виктором Януковичем о прекращении силового противостояния и освобождении всех задержанных на улице Грушевского. Но данное соглашение не устроило активных участников акций протеста, которые продолжают требовать отставки Януковича.

В течение последней недели в результате столкновений в Киеве пострадали сотни или даже тысячи людей, есть жертвы.

Во многих других городах Украины оппозиционеры блокируют здания правительственных учреждений, в частности, офисы городских и областных администраций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шварценеггер вслед за Клуни записал видеообращение в поддержку «Евромайдана»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.