Шварценеггер объявил 19-26 апреля в Калифорнии Днями памяти жертв Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2009 года

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер объявил 19-26 апреля “Днями памяти жертв Геноцида армян”. Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в Армянском Совете Америки. В прокламации, подписанной Арнольдом Шварценеггером, в частности говорится: “ В ночь на 24 апреля 1915 года было арестовано более 200 лидеров армянской общины города, ныне известного как Стамбул. Аресты, казни, систематическое уничтожение и принудительное переселение армянского народа продолжалось до 1923 года. За эти годы Османское правительство отняло жизни 1,5 млн. и лишило своей родины более 500 тыс. армян.

Те, кто смог избежать смерти, были вынуждены спасаться бегством, и многие осели в Калифорнии. Они и их потомки заняли лидирующие позиции во всех сферах и внесли неоценимый вклад в развитие нашего штата.

Четыре года назад я подписал билль о провозглашении Дней памяти жертв Геноцида армян. На этой неделе мы выполняем это обязательство и вместе с нашими армянскими друзьями и соседями как в Калифорнии, так и по всему миру вспоминаем и признаем Геноцид армян, семьи, которые он разрушил, историю, которую он изменил. Нам бы не хотелось вспоминать об этом горе, но мы должны делать это, так как можем извлечь уроки из истории и обновить наши усилия, направленные на то, чтобы ничего подобное Геноциду армян никогда не повторилось.

Таким образом, я, Арнольд Шварценеггер, губернатор штата Калифорния, объявляют 19-26 апреля 2009 года “Днями памяти жертв Геноцида армян”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шварценеггер объявил 19-26 апреля в Калифорнии Днями памяти жертв Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.