Шведские феминистки сожгли 13 тысяч долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2010 года

Феминистская партия Швеции демонстративно сожгла 100 тысяч крон (около 13 тысяч долларов), чтобы обратить внимание на разницу зарплат женщин и мужчин, передает Reuters. Именно столько, по словам феминисток, каждую минуту теряют шведки.

Эпатажная акция состоялась в рамках предвыборной кампании в парламент страны. На то, чтобы сжечь все деньги, любезно предоставленные одним из рекламных агентств, лидеру партии Гудрун Шиман понадобилось 25 минут. За увлекательным процессом, происходившим на шведском острове Готланд, наблюдали около 75 человек.

"Для многих людей, в том числе для меня, это большие деньги, но для политической кампании это - капля в море", - успокоила публику Шиман.

По итогам выборов в национальную ассамблею, которые пройдут в Швеции 19 сентября, Феминистская партия надеется впервые получить места в парламенте.

Движение существует с 2005 года, однако на выборах-2006 феминисткам удалось набрать менее 1% голосов. Необходимый минимум для получения мандатов - 4%. Сейчас феминисток поддерживают такие знаменитости, как актриса Джейн Фонда и солист группы ABBA Бенни Андерссон. Последний пожертвовал на нужды партии около миллиона крон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шведские феминистки сожгли 13 тысяч долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.