Шведский Ригстаг отклонил азербайджанскую инициативу по Нагорному Карабаху

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2012 года

9 мая шведский Ригстаг отклонил азербайджанскую инициативу по Нагорному Карабаху. Как сообщили PanARMENIAN.Net в Союзе армянских ассоциаций Швеции, инициатива, представленная Мехметом Капланом от Партии зеленых, призывает Швецию активно вовлечься в урегулирование карабахского конфликта, потребовав «немедленного вывода армянских войск из Карабаха». При этом в инициативе отмечается, что «международное сообщество должно гарантировать безопасность и самоуправление армянского меньшинства в Нагорном Карабахе в рамках территориальных границ Азербайджана».

Таким образом, авторы документа отходят от сегодняшних переговоров, в том числе и от Мадридских принципов. Инициатива, которую подписал лишь один человек, не была представлена отдельно, а была выставлена на голосование в ряде других вопросов.

Ригстаг принял формулировку комитета по иностранным делам о необходимости мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и о существовании соответствующих механизмов. В формулировке также отмечается, что решением карабахского конфликта занимается Минская группа ОБСЕ, а комитет поддерживает усилия по урегулированию в рамках ОБСЕ.

Также в тексте затронут вопрос программы ЕС «Восточное партнерство», в частности относящиеся к станам Южного Кавказа сферы демократии свободы пресса и защиты прав человека. Отмечается, что в переговорах об Ассоциации Армения и Грузия достигли значительного прогресса, в то время как переговоры с Азербайджаном протекают достаточно тяжело.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шведский Ригстаг отклонил азербайджанскую инициативу по Нагорному Карабаху», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.