Швейцарский суд отказался выдавать России документы по «делу ЮКОСа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2006 года

Федеральный суд Швейцарии официально отказался выдавать России документы, касающиеся «дела ЮКОСа». В постановлении суда, в частности, отмечается, что экс-глава нефтяной компании Михаил Ходорковский и некогда ее основной пайщик Платон Лебедев и так «уже осуждены и направлены в Сибирь», независимо от информации, которую Швейцария могла бы предоставить российской прокуратуре.

- Списки преследуемых по делу ЮКОСа

Всего опубликованы три постановления Федерального суда Швейцарии, касающиеся сотрудничества с Россией по делу «ЮКОСа», сообщает радиостанция «Эхо Москвы» со сслыкой на агентство AFP.

Суд частично удовлетворил жалобу нескольких компаний страны, которые требовали не оказывать России никакой поддержки. В документах подчеркивается, что швейцарская прокуратура должна очень критически подойти к рассмотрению вопроса о продолжении юридической помощи российской Генпрокуратуре.

Федеральный суд как высшая судебная инстанция Швейцарии обязал местные власти сначала перевести, а потом тщательно изучить все постановления российского суда в рамках этого дела. Федеральные судьи заявили об исключительности и сложности дела ЮКОСа.

Они считают, что в документах, предоставленных российской стороной, много путаницы. Генпрокуратура была вынуждена не менее 20 раз уточнять и дополнять свой запрос о правовой помощи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Швейцарский суд отказался выдавать России документы по «делу ЮКОСа»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.