Швеция обвинила Россию в кибератаках на конфедерацию спорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2021 года

Власти Швеции обвинили российские разведслужбы в кибератаке на Шведскую конфедерацию спорта, однако дальнейшее расследование проводиться не будет. Утверждается, что российская разведка в период с декабря 2017 года по май 2018 года неоднократно взламывала шведские компьютеры и получала личную информацию местных атлетов, включая медицинские карты.

В докладе скандинавской прокуратуры (Архивная копия от 13 апреля 2021 на Wayback Machine) утверждается, что кибератаки спланировал и осуществил 85-й отдел российской военной разведки ГРУ, также известный как подразделение 26165.

«Мы можем утверждать, что нарушения были частью российской кампании против национальных и международных антидопинговых организаций, таких как Всемирное антидопинговое агентство и Американское антидопинговое агентство, а также Международной федерации футбола», - заявил местный прокурор Матс Юнгквист.

Между тем, в шведской прокуратуре пришли к мнению, что необходимые предпосылки для возбуждения судебного разбирательства за рубежом или экстрадиции в Швецию отсутствуют.

Однако глава МИД Швеции Анн Линде заявила о том, что ее ведомство вызвало на ковер для дачи объяснений российского посла.

Swedish Prosecution Authority & Security Service today ⬇️ https://t.co/YvJO4p0pyn

Unacceptable serious breaches of data secrecy against the Swedish Sports Confederation, that violates existing norms. The Russian ambassador was summoned to the MFA to give an explanation.— Ann Linde (@AnnLinde) April 13, 2021

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Швеция обвинила Россию в кибератаках на конфедерацию спорта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.