Швеция стала членом НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2024 года

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон и госсекретарь США Энтони Блинкен во время церемонии ратификации НАТО в Государственном департаменте в Вашингтоне, округ Колумбия, 7 марта 2024 года

Швеция официально присоединилась к Североатлантическому альянсу. 7 марта 2024 года правительство Швеции одобрило приглашение присоединиться к НАТО.

Теперь если кто-то решит совершить вторжение в Швецию, то они будут отвечать перед военной мощью США и еще 31 страны членов НАТО, включая Великобританию и Германию.

По мнению Financial Times после присоединения Швеции в альянс Балтийское море стало практически внутренним морем НАТО.

В 2013 году Швеция присоединилась к Силам быстрого реагирования НАТО. Швеция стала партнёром Программы расширенных возможностей НАТО, запущенной в ответ на аннексию Крыма Россией в 2014 году.

Вторжение России на Украину (с 2022) 24 февраля 2022 года Швеция и Финляндия активизировали своё сотрудничество с НАТО. 18 мая 2022 года Швеция и Финляндия официально подали заявку на вступление, а 5 июля подписан протокол о вступлении этих стран в альянс. Чтобы Швеция стала членом Североатлантического блока, все страны — члены организации должны были ратифицировать протокол о вступлении королевства и уведомить об этом правительство США, являющиеся депозитарием Вашингтонского договора 1949 года о создании НАТО. Последняя ратификация — со стороны парламента Венгрии — состоялась 26 февраля 2024 года. 5 марта 2024 года новоизбранный Президент Венгрии Тамаш Шуйок подписал заявку Швеции на вступление в НАТО.

7 марта 2024 года Швеция полностью вступила в НАТО.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.