Швеция — Украина: история и статистика личных встреч

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2021 года

Во вторник, 29 июня, сборная Украины проведет первый в своей истории матч в плей-офф чемпионата Европы — в 1/8 финала Евро-2020 подопечные Андрея Шевченко сыграют со Швецией. Поединок состоится в Глазго (Шотландия) на стадионе «Хэмпден Парк» и начнется в 22:00 мск.

Это будет пятый матч сборных Украины и Швеции. Три из них были были товарищескими.

1 июня 2008 года украинцы обыграли Швецию в гостях — 1:0. Единственный гол в той встрече на 83-й минуте забил Сергей Назаренко.

9 февраля 2011 года сборные встретились в Никосии (Кипр) — это был финал Кипрского международного турнира. Многие футболисты обеих команд выступали в европейских чемпионатах и команды были составлены преимущественно из игроков местных лиг. По пенальти сильнее оказалась сборная Украины (1:1, 5:4 — по пенальти).

В том же году, 10 августа, команды провели товарищеский матч в Харькове. Эта встреча проходила уже в оптимальных составах. Впервые сильнее оказались шведы (1:0) — на 90-й минуте единственны гол забил полузащитник Тобиас Хюсен.

Последний на данный момент матч между двумя сборными состоялся 11 июня 2012 в Киеве — в матче первого тура группового этапа домашнего Евро-2012 Украина одержала волевую победу — 2:1. На гол нападающего Златана Ибрагимовича дублем ответил Андрей Шевченко, ныне возглавляющий национальную команду Украины.

Сборная Украины, набрав на групповом этапе 3 очка, вышла в плей-офф Евро-2020 с третьего места в группе С. Украинцы пропустили вперед себя Нидерланды (9) и Австрию (6). Шведы с семью очками заняли первое место в группе Е.

Сборные Украины и Швеции проведут матч в рамках 1/8 финала Евро-2020 на стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго (Шотландия). Встреча состоится 29 июня и начнется в 22:00 мск. Если украинцы окажутся сильнее шведов, то в четвертьфинале они сыграют с победителем пары Германия — Англия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Швеция — Украина: история и статистика личных встреч», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.