Швыдкой считает фильм Клуни оскорбительным для россиян, но против запретов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2014 года

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой считает фильм Джорджа Клуни «Охотники за сокровищами», выходящий в прокат в четверг, оскорбительным для российского зрителя, передает «Интерфакс».

По его словам, русские в фильме - мрачные недоумки, действующие исключительно по принципу «Грабь награбленное!» и вывозящие в СССР все, что награбили немцы за Вторую мировую войну по всей Европе.

Швыдкой считает, что такие фильмы нельзя показывать в России без специального сопроводительного разъяснения. «Я против запретов и запрещать этот фильм не призываю ни в коем случае, но если дети и молодежь будут смотреть этот фильм без некоего предварительного разъяснения, у них сложится превратное представление о том, кто выиграл войну, - они будут думать, что американцы выиграли Вторую мировую и принесли в Европу все самое светлое», - подчеркнул он агентству.

Швыдкой напомнил, что реальность была сложнее и трагичнее. «Вся история была куда трагичнее и драматичнее, все было сложнее. Советскими трофейными командами руководили не мрачные недоумки, как показано у Клуни, а грамотные люди, которые знали, что они делают. И хотя в фильме есть фраза «Русские потеряли 20 миллионов, мы должны понять их логику поведения», вся идеология фильма другая: искусство выше, чем любая жизнь, потому что принадлежит вечности», - сказал Швыдкой.

По его словам, Россия не должна в этой части уподобляться США. «Я бы не хотел, чтобы мы в России делали такие фильмы, как «Охотники за сокровищами», - заключил Швыдкой.

Фильм Клуни «Охотники за сокровищами» («The Monument Men») рассказывает об интернациональном отряде музейщиков и искусствоведов, спасающем культурные ценности и памятники от фашистов. Такой отряд был действительно создан в 1944 году, в него входило 345 человек, среди которых, в частности, были основатель New York City Ballet Линкольн Кирстайн, сотрудник Музея Фогга Гарвардского университета Джордж Стаут и Джеймс Роример из нью-йоркского Метрополитен-музея.

В фильме Клуни он состоит из семи человек. В картине снялся сам Клуни, Мэтт Деймон, Билл Мюррей, Джон Гудман, Жан Дюжарден, Кейт Бланшетт и другие. В фильме много эпизодов, в которых действуют советские солдаты, вывозящие в СССР трофейные ценности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Швыдкой считает фильм Клуни оскорбительным для россиян, но против запретов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.