Шейх Мухаммед Фадлалла снова призвал арабов забрать свои капиталы из США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2002 года

Духовный наставник ливанской радикальной группировки "Хизбаллах" (Архивная копия от 22 сентября 2019 на Wayback Machine) шейх Мухаммед Фадлалла (Архивная копия от 2 февраля 2009 на Wayback Machine) призвал арабов и мусульман "пока не поздно" забрать свои капиталы из США, сообщает ИТАР-ТАСС. По его словам, арабские и исламские авуары "могут быть заморожены американскими властями под предлогом борьбы с терроризмом".

Шейх предупредил, что США могут воспользоваться этими средствами для проведения военной операции против Ирака. Как считает Фадлалла, "судьбу Ирака могут разделить и другие неугодные Америке государства региона".

США, заявил известный исламский фундаменталист, "одержимы идеей поставить под контроль нефтяные ресурсы Ближнего Востока, и они не остановятся ни перед чем".

Вместе с тем Фадлалла полагает, что арабские страны не должны занимать "пассивную позицию в отношении Америки а, по примеру Израиля, должны использовать свои возможности для оказания давления на Вашингтон".

Духовный лидер "Хизбаллах" первым из богословов издал 13 августа фетву (Архивная копия от 30 декабря 2010 на Wayback Machine), запрещающую мусульманам помогать США и их союзникам в войне с Ираком. Фадлалла напомнил, что "Аллах запрещает оказывать поддержку неверным в походе против исламских стран".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шейх Мухаммед Фадлалла снова призвал арабов забрать свои капиталы из США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.