Шесть арабских стран вслед за Ираном захотели стать ядерными державами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2006 года

Сразу 6 арабских стран заявили о своем намерении развивать атомную энергетику, сообщает 4 ноября британская газета Times. Саудовская Аравия, Марокко, Египет, Тунис, Алжир и Объединенные Арабские Эмираты поставили об этом в известность МАГАТЭ и попросили содействия.

Как пояснил заместитель генерального директора МАГАТЭ Томихиро Танигучи, «несколько арабских государств выразили заинтересованность в развитии собственных ядерных программ для разных гражданских целей, в частности, для опреснения воды».

По мнению издания, успешное развитие Ираном ядерных технологий, подстегнуло интерес к этой теме в арабском мире. Журналисты Times считают, что интерес Египта и североафриканских стран к альтернативным источникам энергии оправдан, так как эти страны не обладают запасами нефти.

С другой стороны, говорится в статье, выдержки из которой приводит NEWSru Israel, Саудовская Аравия обладает крупнейшими запасами нефти в мире, и министр иностранных дел Сауд аль-Фейсал еще недавно заявлял, что эта страна будет противостоять распространению ядерных технологий в арабском мире.

Поэтому у экспертов возникают подозрения, что за заявлением о «мирном характере программ» стоит желание заполучить ядерное оружие. Эксперт Международного института стратегических исследований Марк Фитцпатрик заявил, что заявление шести стран показывает кардинальные изменения в политике арабских государств, которые еще недавно настаивали на безъядерном статусе Ближнего Востока.

Напомним, что во время своего визита в Китай и Россию президент Египта Хусни Мубарак обратился к правительствам этих стран с просьбой о помощи в развитии египетской ядерной программы.

Хусни Мубарак, отвечая на вопрос «Вы предлагаете и России участвовать в строительстве АЭС?», сказал: «Когда мы приступим к строительству атомной станции, то будет объявлен открытый тендер. Будут предложения, посмотрим, какое лучшее. Но мы еще думаем над этим проектом и не приняли окончательного решения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шесть арабских стран вслед за Ираном захотели стать ядерными державами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.