Шесть километров после 60-ти? Не вопрос!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2018 года

Однодневный туристический познавательный поход совершили пенсионеры из Рузского округа в Мещерский парк, расположенный в Одинцовском районе. Инициатором этого мероприятия стала депутат Мособлдумы Ирина Слуцкая, которая курирует федеральный партийный проект «Старшее поколение» в нашем регионе. В рамках проекта предусмотрено проведение региональных фестивалей здоровья, мастер-классов, открытых уроков по скандинавской ходьбе.

Войдя в Мещерский парк, пожилые люди провели разминку под руководством инструкторов школы скандинавской ходьбы Александра и Наталии Спекторов, имеющих соответствующую российскую и международную сертификацию.

Ирина СЛУЦКАЯ, выдающаяся российская фигуристка, депутат Мособлдумы:

— Здоровье — самое важное, что у нас есть. Сохранить и приумножить его — наша главная цель. Мы убеждены, что именно здоровый образ жизни, занятия физкультурой и спортом помогут людям сохранить и укрепить свое здоровье. А наша задача — помочь им в этом.

Маршрут проложен по очень живописной территории. В парке растут высокие деревья, которые дают путникам тень, есть несколько прудов, много клумб. Все наши земляки с легкостью преодолели шестикилометровую дистанцию, поскольку они давно увлекаются скандинавской ходьбой, вдоволь надышались кислородом, послушали пение птиц. На финише инструкторы провели с ними «заминку» — упражнения для выравнивания дыхания.

Затем им предложили большую культурную программу. Ружане полюбовались на храм Игоря Черниговского на территории летней резиденции патриарха Кирилла, после чего посетили музей Корнея Чуковского. Все с детства знают его замечательные детские произведения. Несколько поколений бабушек и дедушек читали их своим внукам. Но мало кому известно, что он начал писать их спонтанно — чтобы по дороге на дачу отвлечь от приступов боли своего захворавшего сынишку. Видя, что мальчика заинтересовали приключения сказочного Крокодила, отец стал сочинять и другие сказки. Всего из-под его пера вышли десять стихотворных произведений.

Но после смерти дочки Марии, которую в семье звали Мурочкой, Корней Чуковский оставил это занятие и полностью переключился на литературоведение. Кстати, детские произведения и книгу о русском языке «Живой как жизнь» он создавал под псевдонимом, а настоящее его имя — Николай Корнейчуков. Из музея пенсионеры прошли к могиле Чуковского на Переделкинском кладбище, которое является литературным некрополем. Интересной оказалась и экскурсия в музей под открытым небом скульптора Зураба Церетели, открывшийся два года назад в Переделкине. Барельефы на библейские сюжеты и ­скульптурные портреты российских поэтов, музыкантов и актеров XX века, жанровые и тематические группы: сценки из жизни старого Тбилиси и веселые циркачи, смешной слоненок и забавная обезьянка, кружево цветов и травы, символизирующее Флору, открылись глазам зрителей. Подуставшие, но веселые пенсионеры на обратном пути в Рузу делились впечатлениями от замечательной поездки и благодарили ее организаторов.

Мнение

Людмила Алексеевна МИНАЕВА: — Поездки от Рузского центра социального обслуживания всегда замечательно организованы и продуманы до мелочей, мы очень благодарны его сотрудникам за столь внимательное отношение. Доктора говорят, что для сохранения здоровья очень важны положительные эмоции. Ими мы как раз и заряжаемся во время таких путешествий. Большое спасибо Ирине Слуцкой, которая как депутат Мособлдумы занимается организацией досуга пенсионеров.

Галина Ярославцева

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Шесть километров после 60-ти? Не вопрос!», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.