Шесть клубов Чемпионшипа могут прекратить существование

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2020 года

Шесть английских футбольных клубов, выступающих в Чемпионшипе (второй по значимости дивизион в системе футбольных лиг Англии), могут прекратить существование, если им не будет оказана финансовая поддержка на фоне кризиса из-за пандемии коронавируса, сообщает издание Sky Sports.

Названия клубов не раскрываются.

«Наше выживание полностью зависит от финансовой поддержки, без нее мы не сможем работать», — заявили в одном из клубов.

В другом клубе сообщили, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе команда может выживать за счет продажи игроков и платежей от АПЛ, однако «в конечном счете наше финансовое положение поддерживается за счет возвращения болельщиков на трибуны».

«В более долгой перспективе наша бизнес-модель самофинансируемого клуба в таких условиях не работает», — добавили в клубе.

Восемь клубов Чемпионшипа заявили, что теряют 15-40% от дохода из-за пустых трибун.

Ранее клубы «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед» предложили провести масштабную реформу в английском футболе. В частности, они предложили сократить количество клубов АПЛ с 20 до 18 команд, а также предоставить клубам Английской футбольной лиги (объединяет первый, второй и третий дивизионы) аванс в размере £250 млн, а затем ежегодно выплачивать им 25% от дохода клубов АПЛ.

Еще £100 млн они предложили перевести Футбольной ассоциации Англии (FA).

Эту инициативу поддержал президент Английской футбольной лиги Рик Парри, однако руководство АПЛ назвало ее «разрушительной».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шесть клубов Чемпионшипа могут прекратить существование», автор: Ольга Баран, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.