Шесть миллионов иракских шиитов и паломников принимают участие в траурных церемониях в Кербеле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2006 года

Священная Кербела - второй по значимости после Эн-Наджафа (Неджефа)религиозный центр мусульман-шиитов (Архивная копия от 11 июня 2020 на Wayback Machine) - наводнена народом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Многотысячные потоки паломников со всего Ирака и сопредельных стран под черными, зелеными и красными флагами вливаются в город, расположенный в 110 км к югу от Багдада.

По сведениям полиции, шесть миллионов человек принимают там сегодня участие в траурных церемониях "арбаин" в память о гибели имама Хусейна ибн Али (Архивная копия от 23 июня 2012 на Wayback Machine). 40-й день поминовения внука Пророка Мухаммеда (Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine), также как и предшествующая ей "ашура", сопровождается массовыми шествиями, участники которых оплакивают имама. Верующие устраивают мистерии, инсценирующие легенду о его кончине.

Хусейн - младший сын имама Али от дочери Пророка Фатимы - принял мученическую смерть в 680 году после того, как поддержал восстание жителей Эль-Куфы против халифа Язида, правившего в Дамаске. Зверское убийство внука Пророка Мухаммеда сплотило приверженцев шиитского движения.

В Кербеле приняты повышенные меры безопасности ввиду возможных диверсий со стороны боевиков экстремистской группировки "Каидат аль-джихад в Ираке" ("База джихада в Ираке"). Движение транспорта прекращено. "Стражам порядка" помогают добровольцы из организации "Армия Махди", которую возглавляет популярный имам Муктада ас-Садр. За 30 км до городской черты садристы осматривают каждый автомобиль, приближающийся к Кербеле, обыскивают паломников.

Мэр города Акиль аль-Хазаали сообщил о заранее созданных запасах продовольствия и воды. В преддверии траурных шествий на центральной рыночной площади Кербелы в минувшее воскресенье разорвался минометный снаряд. По счастливой случайности никто не пострадал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шесть миллионов иракских шиитов и паломников принимают участие в траурных церемониях в Кербеле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.