Шеф-повар посоветовал россиянам есть почки растений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2021 года

Почки растений могут разбавить весеннее меню россиян и добавить в их рацион те элементы, которых не хватает в течение года. Об этом заявил шеф-повар, специалист по гастроботанике Андрей Колодяжный. Его цитирует Sputnik в пятницу, 16 апреля.

«В апреле можно использовать почки деревьев: почки берёзы содержат большое количество витамина С, а после зимы это необходимо организму. Тополиные почки также богаты витамином С и смолами, которые организму очень полезны. Что касается почек берёзы, в мае-июне их уже нельзя будет использовать, они будут давать горчинку, уже не будут молодыми и выйдут в лист», — рассказал Колодяжный.

Из этой части растений можно делать закуски, добавлять их в хлеб и гарнир. Замоченные почки берёзы можно обжарить на сливочном масле с гречкой и белыми грибами. Слишком увлекаться такими блюдами при этом не стоит, предупредил шеф-повар.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.